Школа

Много лет уже минуло, а я частенько вспоминаю занятия, которые вел мой школьный педагог Александр Викторович. Я, в общем-то, и решилась подать документы в технический институт из-за нашего преподавателя по черчению. А предпосылкой такого жизненного решения выступила хорошая практика, которая возникла в силу любви к урокам непосредственно этого учителя. Не могу сказать, что я заядлый чертежник, просто очень сильно хотела этого, даже уговорила отца договориться с нашим педагогом, о дополнительных занятиях.
А вся изюминка популярности у учеников в том, что мой педагог в период занятия повествовал нам что-нибудь из прочтенного им. Уж, а как вещал! Устраивал настоящее представление, в общем, был хороший. Весь класс помаленьку познакомился с книгами Беляева. А Беляев написал более восьмидесяти произведений. Обычно, кончается урок, и мы все увлеченные течением действий какого-либо романа, мчались к библиотеке и брали очередную книгу, чтобы узнать, что было дальше.
Так вот, неназойливо, преподаватель привил всем нам, своим воспитанникам, склонность к чтению. А это задание не из простеньких. Более всего у меня в памяти запечатлелся роман — «Властелин мира», очень колоритно преподнес нам его учитель.
Так вот, очередной урок черчения, чертим и слушаем. Моя подруга — Катя тщательно вычерчивает объекты заданного размера. Фигуры ее все никак не сходятся, миллиметр-другой, но не соединяются. Подруга, опечаленная таким происшествием, на весь кабинет апеллирует к рассказывающему учителю:
«А мне никак здесь не хватает! „
Учитель, с трудом скрывая смех:
“Ну как же я в данной ситуации могу тебе выручить, Катя? Ежели у тебя не хватает».
Хохотали весь урок.
А подобных случаев масса. Мы все очень любили этот предмет, в итоге, все мы обрели превосходную подготовку и по литературе, и по черчению. Чуть ли не 90% моих одноклассников смогли поступить и благополучно окончили ВУЗы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.