Щедрые строители

Случилась данная история почти в конце девяностых, когда мобильники еще были не у всех.
У меня есть тетушка, она большую часть года живет на даче, и в ее отсутствие, для меня дана в фактически полное распоряжение жилище в самом центре Санкт-Петербурга. В квартирке высокие потолки, семь окон и четыре комнатки.
Для меня достаточно сподручно, так как мой офис недалеко, академия тоже.
В очередной субботний выходной, в то время как не нужно никуда бежать, я умиротворенно нежилась в кровати, но неожиданно донесся настырный звонок. Я открываю входную дверь и вижу перед собой трех рабочих в спецовках.
— Вы Екатерина?
— Да, я Катя.
— Владелица данной квартиры заказала монтаж межкомнатных арок.
— Хм, очень странно, мне тетушка ничего не сообщила.
— Вы Екатерина, которая за квартирой присматривает?
— Ну да, это я.
— Собственница квартиры сказала, что во время монтажа ее не будет в Питере, а Вы абсолютно все можете проконтролировать.
— Да без вопросов, монтируйте, коль договорились.
Сразу после этого разговора, к этим рабочим, присоединились еще пять, они стали подготавливать проемы. Их бригадир сообщил, что двери и наличники они сегодня же заберут и утилизируют, чтобы я не переживала. За пару дней строители не только весь монтаж закончили, но и зашили углы.
По окончании монтажа дают счет-фактуру, с просьбой, чтобы я подписала ее. Когда же я разглядела сумму, то, честно сознаться, откровенно забеспокоилась. Как это моя тетя, которая все время только на пенсию живет, такие деньги нашла, чтоб такой вот ремонтище заделать? Но в чужой кошелек лезть неприлично, и я подписалась. Работники вышли из квартиры вместе с мусором.
Дом довольно сложно узнать, такие ведь изменения! С утра я чрезвычайно довольная и в прекрасном настроении, улетаю на работу. Вечерком же, когда я пришла домой, увидела возле дома целый митинг. Оказывается, что мои строители этаж перепутали, ситуация вся в том, что на этаж выше, также проживает Екатерина, и тоже за квартиркой ухаживает. Горе строители в отчаянии пожимали плечами, бригадир, совсем без энтузиазма сказал:
— Оплатить монтаж сможете?
— Разве что из пенсии, хозяйка совсем не богата, честно сказала я.
— Она блокадница? Спросил работник.
— По-моему да.
— Если так, попросите ее подойти к нам в главный офис и подписать документы о благотворительности, может и получится как-либо провести.
Обернувшись к другим сотрудникам, тот человек грустно сказал:
— Пошлите, ребятки, отметим нашу щедрость.
Но зато моя тетенька безмерно обрадовалась новенькой обстановке!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.