Как уехать учиться за границу?

Для тех кто мечтает в конце грядущего лета уехать учиться за границу есть несколько советов. Сделать это не совсем просто, но все в Ваших руках!



Оцените свои знания необходимого иностранного языка.

В каждой из стран требуются определенные сертификаты. Если вы размышляете о поездке в Америку, то это сертификат TOEFL, если в Англию, то IELTS. Сдав экзамен в одном из российских центров, вы будете иметь представление, в какой ВУЗ у вас есть шанс поступить. После сдачи экзаменов, если вы недовольны результатами, всегда можно пересдать. Подробнее о тестах можно узнать тут про IELTS и тут про TOEFL.

Оцените свои финансовые возможности.

Если возможности невелеки, то можно поискать различные стипендии. Информацию по поиску стипендий предлагают такие ресурсы, как Abroad и Hotcourses. Если на стипендию надежды мало, а уехать учиться в другую страну ну очень хочется, можно попытать счастье с довольно недорогими азиатскими странами, в которых образование ведется на английском языке и при этом неплохо котируется. Среди таки стран Малайзия и Сингапур. За программу МВА в Гарварде надо вы­ложить круглую сум­му. А вот в Германии высшее образование для при­езжих часто бесплатно или стоит от 50 до 900 евро за семестр (нужно знать язык и предоставить па­кет документов – каких имен­но, Вы узнаете на сайте вуза). Бесплатно так же многие учатся и в Финляндии.

Выберете вуз.

Многие страны ежедневно публикуют рейтинги своих вузов. Например, рейтинг Guardian в Великобритании или рейтинг Forbes в США. В начале рейтинга – самые дорогие и сложнодосягаемые учебные учреждение, в конце – самые доступные, но все еще имеющие определенный вес. Совсем «слабые» учебные заведения с «некотирующимися» дипломами в список не попадают.

Отправьте заявки на понравившиеся курсы в выбранные вузы.

Это обычно можно сделать через сайт учебного заведения. Там же есть вся информация о требованиях, ценах и необходимых документах. То, что вас обязательно спросят, это аттестат или диплом, а также понадобится красивое письмо о том, чем вас привлек данный университет и его программа и почему вам так хочется у них учиться.

Ждите ответа от ВУЗов! Примерно это занимает от месяца до полугода, в зависимости от «престижности» вуза, а затем выбирайте из тех, кто согласился вас принять. Учитесь на здоровье!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.