7 заповедей бездельника

Все мы когда нибудь пребывали в статусе бездельника, когда не то, что нечего делать а просто не хочется. Для бездельничества работа — это зло. Для такого состояния даже придумали несколько заповедей.



  • Не вопрошай. Любой вопрос, которым ты задаешься, потребует поиска ответа. И кто знает, куда заведут тебя эти поиски. «Как это работает», «что это такое», «в чем причина» и прочие лишние вопросы захламляют ум и создают бессмысленную суету.
  • Не возжелай. Без всего, чего у тебя еще нет, ты уже как-то обходишься. А значит, оно не есть необходимостью. Желания человеческие ненасытны, как лесной пожар. Так стоит ли подливать масла в огонь?
  • Не вознамерься. Благими намерениями дорога в ад выстлана. Что бы ты не собрался сделать – мир не исправится. Все и так работает, без твоего вмешательства. А если что-то не работает, значит, в этом нет нужды.
  • Не реагируй. Даже если происходящее вокруг требует немедленной реакции, а бездействие равнозначно катастрофе – не суетись. Этих катастроф в мире было великое множество, а ты-то тут причем? Разойдется как-нибудь само.
  • Не возлюби. Ибо любовь – великий соблазнитель к действию, затмевающий рассудок. Не успеешь опомниться, как вляпаешься в какую-нибудь грандиозную историю, и жизнь твоя изменится навсегда.
  • Не начинай. Всякое начало сулит продолжение. Каждое действие имеет последствия. Опрометчиво начав какое-нибудь дело, ты рискуешь быть поглощенным им. Прежде чем попробовать, подумай о том, что это может отнять твою свободу. Не напрягайся, да не напряжен будешь.
  • Не сотвори. Все, сотворенное тобой, приумножает хлам и суету этого мира. Человечество оставило уже достаточно следов своего пребывания на планете. Избави мир хоть от твоего творчества!

Пусть пост немного с юмором, но большая доля правды в нем все-же имеется.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.