Что нужно знать об управлении деньгами

Было это давно, но я до сих пор помню, как удачно участники «Убойной лиги» перепели песню М. Боярского «Все пройдет». И хочу заметить, с годами этот ремейк звучит все актуальней. Послушать и посмотреть его можно здесь (начиная с 4.11 минуты), а прочитать ниже.

Ты садишься в тюнингованный «Porsche», с места сто срываясь.
Этот «Porsche» ты по дороге ведешь в новенький свой пентхаус.
А еще «Vertu» в кармане лежит: в жизни — все в поряде…
Лишь о том, что все в кредит вспоминать не надо...

Грустно, да? По сути да ;) Жить по принципу «кому должен, всем прощаю» уже не получится. Слишком крепкая у банков память и служба безопасности. Но долги бывают разными, они могут быть хорошими и плохими. Плохие долги возникают тогда, когда мы начинаем делать долги до того, как научимся делать деньги.

Если вы хотите плохого долга, банкир дает вам его сразу. (Роберт Кийосаки)

Науке обращения с деньгами не учат в школе, и каждый из нас решает сам: либо работать за деньги, либо заставить деньги работать на себя. Заставить деньги работать и множиться не так уж и трудно. Это, скорее, вопрос самотверженности и самоорганизации, чем финансовой грамотности. Куда сложнее отказать своим прихотям и не идти на поводу у своих желаний.

А между тем, еще дедушка Б. Франклин мудро напутствовал:
Не покупай лишнего, чтобы не продавать необходимое.
Кто ж его слушает? О деньгах, как о здоровье, вспоминают тогда, когда они кончаются.

Надеюсь, просмотр фильма «Как размножаются деньги» поможет вам изменить отношение к деньгам и не даст пополнить ряды зомби, маньяков и камикадзе, живущих сегодняшним днем. А главное — избавит вас от мифов о том, что инвестирование доступно лишь избранным.





Цель изложить понятно и просто ключевые принципы управления деньгами преследует и Бертон Малкиел, автор книги «10 главных правил для начинающего инвестора». Малкиел доступно рассказывает об основных инструментах инвестирования и способах формирования инвестиционного портфеля.

Даже, если вы ничего не смыслите в управлении деньгами, после ознакомления с книгой у вас будет четкая инструкция, что делать и с чего начинать. А дальше — больше. Больше денег и уверенности в завтрашнем дне.

А на десерт немного статистики для размышлений от SuperJob:

Учет личных финансов ведет 67% россиян, правда, только 10% делают это серьезно и строго, 56% ведут учет приблизительно. Выходит, треть россиян (33%) не контролирует свои доходы и расходы.

Каждый второй россиянин (50%) предпочитает не заглядывать далеко и планирует расходы на минимальный срок (менее полугода). Наиболее ответственно к ведению бюджета подходят россияне старше 50 лет. Только в этом возрасте остается лишь экономить — об инвестировании уже думать поздно.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.