image

5 причин промолчать

5 причин промолчатьУмению разговаривать мы учимся с самого рождения и совершенствуемся на протяжении всей своей жизни. Но очень часто встречаются ситуации, требующие от нас обратного умения – промолчать. Оказывается, это намного труднее, чем вставить свои «пять копеек». Сложный выбор между «сказать» и «молчать» приходится делать мгновенно и интуитивно. И все же, существует 5 ситуаций, в которых разговорчивость будет не самым лучшим качеством.
Горькая правда не всегда лучше
Искренность и честность – одни из самых ценных достоинств. Но в жизни излишняя прямолинейность способна усложнять отношения с окружающими. Поэтому, когда внешность или характер собеседника не вызывает особого восторга, лучше по этому поводу не высказываться. Если промолчать нельзя, то для ответа лучше подобрать какие-то утешительные слова. Или же мягко и плавно, возможно с юмором, перевести разговор на приятную тему.
Лучше ничего не сказать, чем сказать что-то не то
Желание участвовать в любом разговоре особенно присуща женщинам. Очень часто такая излишняя активность заканчивается курьезными ситуациями. Поэтому надо всегда помнить, что разбираться во всем не дано никому. Человек, умеющий промолчать, выглядит гораздо умнее, высказавшегося невпопад.
Если вы не судья
Несмотря на то, что большинство разговоров начинается с обсуждения «чего-то», затем они плавно и незаметно переходят в обсуждение «кого-то». А здесь уже трудно обойтись без критики и обвинений и не примерить на себя роль судьи. При этом никто не задумывается, что судьи обвиняют, опираясь на реальные факты и доказательства, выслушивая сторону защиты. Представьте, что от вас могут потребовать объяснений или доказательств ваших слов в суде. Поэтому избегайте обвинений – вы не судья.
Запрещенные темы
К ним относятся национальные вопросы, политические убеждения и вероисповедание. Взгляды на эти темы, как правило, затрагивают очень личные чувства и основаны на жизненном опыте, который у каждого свой. «Горячие» споры бессмысленны, а значит, их надо избегать.
Лучше замолчать раньше, чем позже
Прекратить свою речь лучше до того, как собеседники явно потеряют к ней интерес или будут слушать только из вежливости. Если вы это поняли немного с запозданием, замолчать надо немедленно. Можно воспользоваться неожиданным телефонным звонком или другой отвлекающей ситуацией. Не возобновляйте по своей инициативе прерванный разговор. (via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.