Оформите себе стандартные вычеты на детей. Лишними деньги не бывают

У нас замечательное законодательство, просто знают об этом единицы, а еще меньше пользуются. Гораздо проще ныть, что у нас «ужасное государство» и «тупой президент». Между тем, счастье каждого в собственных руках. Полагаю, вы знаете, как оформить имущественный вычет и социальные вычеты на обучение, но все постоянно почему-то забывают о стандартных вычетах. Ну да, понятно, что там суммы более скромные, но куда важнее принцип: это ваши деньги, которые вы ежегодно отдаете государству, которое даже спасибо вам за это не говорит. Более того, в отличие от указанных выше вычетов, за этими не надо ходить в налоговую, надо лишь один раз зайти в бухгалтерию.

Итак, сначала немного теории: в п. 1 статьи 218 НК РФ «Стандартные налоговые вычеты» как раз говорится о тех категориях, кому эти налоговые вычеты положены. Список очень большой, от инвалидов различных войн и ликвидаторов до обычных смертных, основной повод для вычетов которым — дети.

Благодаря поправкам с нового года, эти вычеты имеют хоть какую-то несмешную (но и несерьезную) цифру. Нас интересует подпункт 4:
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Не думайте, что это живые деньги. Вычет считается по-другому: при расчете зарплаты налоговая база будет просто уменьшаться ежемесячно на указанную цифру, пока суммарно не составит 280 000 руб. (лимиты со следующего года могут еще увеличить), то есть, ваша зарплата приплюсует 13% налогов с указанной суммы, то есть, 182 рубля в месяц. С двоих, естественно, в два раза больше, а с троих в четыре — дальше уже редкость. Говорить, что это «не деньги», наверное, не стоит, точно такие же деньги, как и все остальные, и написать ради них один раз одно заявление, чтобы потом бухгалтер автоматически все считал, наверное, стоит.

Заявление пишется в бухгалтерию, текст заявления примерно следующий:
Прошу предоставить мне стандартные налоговые вычеты:
в размере 1400 рублей за каждый месяц налогового периода в соответствии с п/п 4 п. 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ на каждого из моих детей, находящихся на моем обеспечении:
Иванова Степана Петровича, 30 февраля 2008 г. р.
Иванову Серафиму Петровну, 31 апреля 2002 г.р.
Вычеты в текущем налоговом периоде другими налоговыми агентами не предоставлялись. Об обращении за вычетами к другим налоговым агентам, а также об изменении обстоятельств, влияющих на исчисление вычетов, обязуюсь своевременно извещать.

К заявлению нужно приложить копии свидетельств о рождении всех детей и сдать бухгалтеру. Если бухгалтер при этом скажет что-то вроде «мне из-за твоих копеек теперь каждый раз зарплату отдельно считать?», не верьте ей — у нее все это делается автоматически, так как все белые зарплаты считаются хорошим софтом, а ответственный сотрудник (бухгалтер) лишь проверяет, не поменялся ли в стране за время ее отсутствия флаг. Вручную считается только чернуха — под нее специальных программ не предусмотрено.

А на 182 рубля можно купить небольшую игрушку ребенку или килограмм фруктов. Учтите, что чем дольше вы зарабатываете суммарно 280 000 руб, тем больше месяцев вам причитается налоговый вычет, поэтому, в целях личной налоговой оптимизации, один из родителей может отказаться от вычета, а тот, у кого зарплата меньше, получать в двойном размере.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.