image

Английский бульдог – это навсегда!

«Кто говорит, что счастье не купишь –
никогда не покупал щенка»
Уилфред П. Лэмптон

Любовь к английскому бульдогу – это навсегда! В январе 2009 года у меня появилась самая лучшая собака в мире – английский бульдог. Она выбрала меня сама: отойдя от миски с кормом, испачкала маленькой смешной мордахой брюки и села рядом, прижавшись к ноге. Никогда этот момент не забуду. По документам ей присвоена кличка Жоэль Адамс, а сын сказал: «Звать будем Нюшей» и точка.

Уход за такой собакой минимальный, только делать надо все правильно и сразу, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки. На выставке, которая проходила недавно была собака, которая выращена в клетке. Выглядит это просто ужасно. Как такую красоту можно посадить в клетку, я лично не понимаю. Если вы не готовы к погрызенным деталям интерьера, лучше вообще собаку не брать. Маленькие щенки боятся одиночества, поэтому грызут поначалу то, что попадает в поле их доступа. Хотя, если обеспечить ребенка достаточным количеством игрушек, думаю, можно обойтись без потерь.

Бульдожки очень хорошо социально адаптируются. Я глубоко убеждена, что лучших компаньонов и друзей для детей, просто не найти. Моя собака так вообще по детям сходит с ума, стоит только выйти на улицу – она так и пристает к малышам, чтобы понежиться и подарить им положительные эмоции. И если мне приходится на сына повысить голос, Нюша встает между нами и показывает мне зубы, защищая своего лучшего друга.

Чтобы заниматься разведением английских бульдогов, необходимо ходить на выставки и соблюдать все требования к племенному разведению РКФ. Для тех, кому интересно расскажу то, что знаю сама об этих замечательных созданиях. В первую очередь, для Маши, которая почти решилась на приобретение такой же прелести, как у меня)).

Когда собаку покупают у заводчика, как правило, первые прививки уже поставлены. После чего вас ждут прививки по возрасту (после смены зубов) и раз в год от бешенства, когда собака станет взрослой. Кстати, цена английских бульдогов в нашем городе (и по области тоже) колеблется от 15 000 до 25 000, все зависит от щенка и его родителей. Средняя цена на бульдожек у нас в городе – 20 000 рублей. Чем больше наград и дипломов у родителей, тем дороже собака. Хотя не факт, что дети чемпионов тоже будут чемпионами, это следует учитывать.

Не секрет, что английские бульдоги сами практически не рожают, особенности породы такие… Но сейчас есть практически все условия, чтобы помочь собаке, у УЗИ сделают, и домой приедут, если нужно. Только мало кто из ветеринаров практикуется на операциях для бульдогов. Но если собака спортивная и правильно выращенная, она вполне может родить сама. Вся сложность родов заключается в том, что щенки рождаются с большими головами, поэтому другим породам собак тут проще. Кесарево сечение для собаки со всеми необходимыми дополнительными процедурами обойдется примерно в сумму от 5000 до 10 000 рублей.

Когда собака находится в «интересном положении», ей необходимо усиленное витаминами и минерами питание. И вообще, хочу сказать, что беременность собаки протекает почти также, как и женщины. Она становится капризной, иногда отказывается кушать, чаще спит и просит ласки. Моя собака так вообще иногда просто пугает тем, что может весь день ничего не есть. Одно важное отличие от человека – сроки, беременность собаки длится 57-67 дней.

После того, как потомство появляется на свет, сотрудники клуба актируют это событие, на основании чего выдают щенячьи карточки (метрики), которые потом (нужно успеть до 15 мес.) новые хозяева обменяют их на родословные. Стоит это удовольствие от 800 до 1000 рублей.

Обычно к новым владельцам щены попадают в возрасте от 1,5 до 3 месяцев. Вес должен быть в соответствии с породными требованиями, глазки чистыми, шерсть блестящая, кушать щенок должен с аппетитом. В этом возрасте собачий ребенок обычно любознателен, он должен активно интересоваться вашим присутствием и с удовольствием идти навстречу новому знакомству. Если собака прячется и боится, стоит задуматься: все ли в порядке с ее нервной системой.

Итак, вы купили маленький кусочек счастья. Теперь от вас зависит его успех! Правильный уход, полноценное здоровое питание, регулярные прогулки и бесконечная любовь к этому милому созданию дадут вам 100% успеха в выставочной карьере.

Прежде чем принести щенка английского бульдога домой, необходимо позаботиться о наличии необходимых атрибутов:

1. Миска. Подставка не нужна. Средняя цена – 800 р.;

2. Лежанка. Тут на ваше усмотрение. Стоимость примерно 1500 р.;

3. Корм. Лучше купить большой мешок корма от 15 до 20 кг, к которому щенок был приучен у заводчика. Цена корма колеблется от 700 р. (эконом-класс) до 3500 р. (премиум-класс); конечно же, лучше брать хорошие качественные корма.

4. Лакомства: от 70 до 300 рублей.

5. Игрушки для маленького проказника. В среднем от 50 до 1000 рублей. Все зависит от того, чего бы вы хотели для своего щена.

6. Поводок и ошейник: для щенка это примерно рублей 300 – 500.

7. Одежда: от 800 до 3500 рублей.

Щенок английского бульдога растет очень забавно, потому как растут они по частям: сначала голова растет, потом корпус, могут исчезать складки и снова появляться. Все очень индивидуально для каждой собаки. Но к 1,5 годам собака должна быть полностью пропорциональна, несмотря на то, что полностью она формируется лишь к трем годам.

Первую выставку желательно посетить в возрасте от 6 до 12 месяцев. Первая выставка – это праздник, и для вас, и для вашей собаки. Это возможность показать себя и получить высокие оценки.

Чтобы собака посещала выставки, да и вообще, вела себя достойно, нужно чтобы она знала элементарные «правила поведения». Первая команда «рядом». На прогулках держите поводок так, чтобы собака понимала, где она должна идти и командуете. При выполнении команды можно дать лакомство или просто похвалить. Мы в виде лакомства покупаем корм для кошек, по рекомендации магазина, при клубе служебного собаководства. Удивительно, но моей собаке он очень нравится, даже больше, чем я ожидала. Правда стоит он там 150 рублей, а в зоомагазине возле дома, то же самое лакомство стоит 70 р.

Команду «сидеть» бульдоги осваивают довольно быстро, особенно если подкреплять это лакомствами. Моя Нюша сама садилась без команды, когда только видела, что в руке у меня вкусняшка.

Наша собака знает что такое «ждать», это особенно важно, когда выходишь на прогулку. Собака не тянет поводок и дает спокойно закрыть дверь. Или оставаясь в машине, не бьет панику, знает, что нужно ждать. Научить этому совсем не сложно. А также важно, чтобы, возвращаясь с прогулки, собака знала, что нужно «Вытирать лапы». Этому тоже довольно легко научить свою собаку. Главное – желание.

Все наши команды и разговоры собаки понимают с помощью интонации. Попробуйте сказать своему питомцу «Хороший мой» грубым голосом. Навряд ли он дружелюбно станет махать хвостиком.

Учить собаку рекомендуют с 4х месяцев, не раньше. Потому как до этого возраста щенок активно занимается изучением окружающего мира и ему не до «школы и занятий». Можно нанять индивидуального инструктора. Когда я узнавала стоимость этих услуг (это два с лишним года назад), то цена была примерно одинаковой от 13000 до 15000 тысяч в месяц. За эти деньги мне обещали научить и меня, и собаку всему, что только возможно. Также предлагали вариант обучения в условиях так называемого «отеля для собак». То есть вашу собаку дядечка-кинолог берет к себе на целый месяц и обучает, за это придется заплатить чуть больше (примерно стоимость собаки). Мы такие варианты сразу отмели. Клуб служебного собаководства К-9 учит собак за 300 р./занятие. На мой взгляд, это самая адекватная цена на сегодняшний день. Потому как не очень-то и дорого, и результат реальный есть. И все-таки я думаю, что можно обойтись на начальном этапе без кинологов. Главное – это владеть в необходимом объеме информацией и быть терпеливым к своему питомцу.

Собака – это самый что ни на есть настоящий член семьи. И прежде чем взять домой собачьего ребенка надо хорошенько подумать и взвесить все «за» и «против», чтобы не кусать потом локти и не думать, как избавиться от животного.

Если вы любите свою собаку, то она ответит вам несказанной преданностью. Любовь собаки нельзя купить ни за какие деньги. Ее можно получить только в обмен на настоящее, искреннее чувство к ней.

Английский бульдог – это и правда навсегда. Раньше я мечтала о такой собаке. Теперь радуюсь тому, что мечта моя сбылась. И пусть она неуклюжая, пусть она храпит днем и ночью, пусть кто-то говорит, что это ужасные собаки……я свою собаку просто обожаю!

И когда меня спрашивают, какую собаку лучше всего завести для ребенка – я отвечаю: АНГЛИЙСКОГО бульдога!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.