3 причины для еженедельного планирования меню

Почти каждый день любая хорошая хозяйка задается вопросом – что приготовить? Вроде и желание порадовать любимых домочадцев чем-то вкусным есть всегда, а вот фантазии на тему кулинарных изысков совершенно не хватает.

В конце концов это заканчивается покупкой в магазине первого, что попадется на глаза. В результате таких действий получается замкнутый круг: на еду тратится очень много денег, но пользы от нее мало. Как же изменить сложившуюся ситуацию? А выход прост – всего лишь нужно заранее составлять недельное меню. Времени это займет немного, а вот результат будет налицо!

Во-первых
, такое планирование способствует значительной экономии средств: вам будет известен точный список нужных продуктов, спонтанные покупки уйдут в прошлое, а холодильник будет занят только тем, что действительно нужно для меню этой недели.

Во-вторых
, вы сэкономите свое время: уже не придется лихорадочно соображать, из чего приготовить завтрак или ужин, не нужно будет бежать в ближайший магазин за недостающими продуктами.

В-третьих
, с помощью такого планирования вы легко повысите качество питания: можно будет обойтись без фаст-фуда, да и вписать в меню больше полезной пищи, включив в рацион фрукты и овощи.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.