Как сдержать обещание

Вспомните, мы очень часто даем обещание самим себе. Мы обещаем, что закончим год с отличием или квартал с определенным доходом, а кто-то просто обещает сходить к стоматологу. Но, к сожалению, мы не всегда выполняем обещания. Но ведь так мы не воспитываем свой характер, мы не развиваемся и не уважаем самих себя. Есть ряд ошибок, которые мы совершаем не только в процессе выполнения своих обещаний, но и когда даем их самим себе. Вот несколько советов, как сдерживать обещания.

Давайте более реалистичные обещания
Мы все это знаем, но не применяем. Не делайте обещания, когда знаете заранее, что не сможете его выполнить. Но если уж мы дали себе обещание, сложное в исполнении, то нужно просто разделить на несколько небольших стадий и выполнять все постепенно. Решая вопросы один за одним, мы постепенно приблизимся к основной цели.

Каждое обещание это официальный договор с самим собой

Мы ведь закрепляем документально важные рабочие поручения, обязательные к выполнению. Так почему мы не можем заключить контракт с самим собой. Не обязательно с подписями и заумными словами, а просто написать свое обещание в ежедневнике или блокноте и постоянно держать его на виду.

Крайний но рабочий метод
Рассказать о своем решение всем тем, чье мнение для вас не безразлично. Тогда нарушить свое решение вам будет сложнее. Вы ведь не хотите упасть в грязь лицом? Дать материальный зарок. Берете крупную для себя сумму (для кого-то это 500 р., для кого-то 5.000 $) и отдаете этому человеку на хранение. Если не сдержите обещания, данного самому себе — сумму человек оставляет, но главное отдать сумму вначале, а то в конце вы можете не решиться.

Ну и самое главное, уважайте самих себя! Если уж вы дали обещания самим себе или другим, то обязательно его выполните. Таким образом, вы воспитываете в себе сильного, четного и ответственного человека.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.