image

...о мудрости

«Мудр – не значит образован. Образован – не значит мудр». К моему великому сожалению, не знаю точного звучания этой золотой мысли. Но смысл таков. И я с ним целиком и полностью согласна.
Человек по сути своей умён, только не все могут свой ум использовать по назначению. Для некоторых людей ум – это то место в голове, куда они едят. Печально. И факт. Тут даже спорить смысла нет.
Человек не всегда образован. И образованный человек не всегда умён. Ведь множество примеров можно привести, когда человек имеет высшее образование, а то ещё и не одно – но вот, например, значение слова «коммуникабельность» не знает. Это утрированно, конечно, сказано, но суть, как ни крути, очевидна.

Так вот в чём же заключается мудрость и связана ли она хоть как-то с возрастом? Думаю, что с возрастом не связана никак. Это мы шаблонно привыкли мыслить, что мудрым человек может стать только на закате своих лет. Поэтому, все образы мудрых людей, чаще всего, в сознании у нас представлены как: седой старец с длинной бородой. К таким людям приходят за советом. Прислушиваются. Они имеют авторитет. И в принципе оно правильно. Если к мнению такого человека прислушиваются годами и доверяют ему, значит есть на то основания. Но вот задумывался ли хоть кто-нибудь о том, что мудрость – это не только возраст и, полученный в течение жизни, опыт? Бесспорно. Хотя бы те, кто сам «мудр не по годам».

Ведь, умея решать сложнейшие математические задачи или, например, знать как запускают в космос летательные аппараты – совсем не означает, что человек мудр. Человек образован, умён, компетентен в своей области. Но не факт, что наличие интеллекта позволит человеку сделать правильный жизненный выбор.

Быть мудрым, в моём понимании, относиться к жизни легко. Принимать её такой, какая она есть на самом деле. Ведь не от великого ума люди заканчивают свою жизнь самоубийством. Быть мудрым – значит, быть собой. Быть настоящим, искренним. Умеющим выслушать другого, услЫшать его и попытаться понять. Сделать правильный вывод. Принять верное решение. Не «наломать дров» под влиянием эмоций. С уважением относиться не только к возрасту, но и к тем, кто не умён так, как ты сам. Уметь прощать и отпускать. Как говорится: «Мудрец никогда никого не теряет, потому что никогда никого не пытается удержать». Быть великодушным. Самодостаточным. Уверенным в себе и своих силах. Не имея каких-то материальных благ, радоваться тому, что уже есть. Не страдать от проблем, возникших на пути, а решать их. Не унижать другого человека, чтобы поднять свою самооценку, как это принято среди современной молодёжи: «постебаться, опустить, угнать». Но и не позволять относиться к себе с пренебрежением. Уметь увидеть смысл в пролетевшей мимо соринке, уметь улыбнуться незнакомому человеку, глаза которого наполнены печалью. Уметь с гордо поднятой головой выйти из любой ситуации. Признать свои ошибки и адекватно принять поступающую в твой адрес критику. Не агрессировать раньше времени. «Выдержка и терпение», как говорила часто героиня Р.Литвиновой в одном фильме. Доверять и верить людям, несмотря на то, сколько раз тебя подвели или обманули. Сделать любое дело, за которое ты берешься, как для себя. Реально оценивать свои возможности и желания. Позволить себе БЫТЬ. Мудрость – это то, что делает человека – ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы. Это такое состояние души, а не качество. Мудры, я считаю, дети. Они не испорчены окружающей действительностью, они честны и непосредственны. Они остаются собой и не боятся до определённого возраста, что о них скажут другие. Потом люди попадают в «стаю». С волками жить… Мда…

Люди стараются всячески выделиться из общей массы и в то же время, оставаться среди «своих». Делают вид, что всё понимают, когда что-то неизвестное обсуждают с кем-то умнее себя, но изо всех сил кивают головой: «Вдруг подумают, что я дурак, не буду я ничего спрашивать».
Согласна, страшно признать порою, что ты чего-то не знаешь, что-то и вовсе забыл… Тогда тот, чаша чьего интеллекта переполнена, начинает «гноить» тебя своим «умом» и «крутизной». И ты вот стоишь серенький такой, невзрачненький… Обтекаешь…

Я раньше тоже боялась, что кто-то узнает о моих недостатках. Осудит. Будет смеяться, «показывать пальцем». В силу этого находилась в постоянном напряжении, словно, ожидая очередного удара, подножки. Рядом с мужчинами, которых когда-то любила, признаюсь, была тряпкой. Сидела и боялась вздохнуть. Слушала, открыв рот и боялась выразить своё с чем-то несогласие. То есть, была приложением таким замечательным. Молчаливым или всегда говорящим «да, любимый». Готовым ночи напролёт ждать. Терпеть лишения и унижения ради любви. О, Боже! Смешно и больно! Да как я могла вообще??? Вот так. Как и сотни, миллионы других. Которые, полюбив растворяются в человеке полностью и готовы жизнь свою посвятить жизни другого человека. Да. Тяжело всё-таки это признавать. Но самое главное, что я вовремя поняла. Осознала…

Теперь я могу рассуждать, не боясь мнения или критики других людей. И всё это лишь потому, что я СТАЛА собой. А ведь раньше я собой быть просто-напросто боялась. Думала «не примут», «не поймут», «не оценят»…

Сейчас иначе отношусь к жизни в целом. Не обижаюсь на несправедливость и ценю искренность. Ведь даже если человек обманул тебя или оскорбил, он, вероятнее всего, сделал это от души. Не переживаю, что соседи увидят, как я иду в магазин с волосами собранными в пучок, в домашних тапочках и шортах. Не парюсь по поводу лишних килограммов, потому что у меня их просто нет. Всё, что есть – моё. Кому не нравится, тот пусть «не ест»)).

Последний год моей жизни прошёл как десять. Я стала зрелой, не побоюсь этого слова, женщиной. Уверенной. И не просто чего-то желающей, а реально представляющей себе как и чего я буду добиваться. Всё, что мне нужно у меня уже есть. У меня есть я. И я себя люблю и уважаю. Потому что – Прелесть. Потому что – молодец.

Так вот мудрость – это умение меняться. В любом возрасте, любом месте и окружении.
Боюсь, что многие люди в погоне за «всеми», растворятся в этой толпе. И сами, и жизни свои растворят. Каждый человек имеет особенность, изюминку, «перчинку». Каждый из нас. Независимо ни от каких характеристик. Так вот те, кто это понимает и ценит – заслуживают крепкого рукопожатия и искренней доброй улыбки.

Ну а те, кому жить «в коровнике» по кайфу – пусть живут. Пусть думают, что «рождённый ползать, летать не может» и тешат себя своими «мечтушками» о лучших временах. «Грызутся» между собой за то, что можно, не делясь даже, отправить в мусорное ведро. Читают свои журнальчики, «гламурничают» и «тусуются». Вместо понимания хлопают огромными «коровьими» ресницами… Хотя, зачем сравниваю с коровами? От коровы-то хоть польза есть – она молоко даёт и мясо. А эти… Простите, если грубо, людишки… Да хоть десять высших образований будет у него, хоть сто языков мира он будет знать… Мудрость – это состояние души. И не видать его тому, в ком есть лишь «душонка»…

Мудрость – это умение жить, а не «имитировать жизнь». Я живу. Живу полноценной жизнью и ценю её. Чего и Вам искренне желаю.
comments powered by Disqus

3 комментария

avatar
Большое спасибо за статью. Очень понравилась, заставила задуматься. Сейчас у меня один из жизненных кризисов, и поэтому пытаюсь найти поддержку в таких вот статьях. Спасибо еще раз
avatar
Спасибо, Татьяна! Статья действительно очень интересная!
avatar
Спасибо, что правильно все поняли)))), потому как на местном уровне реакция на этот пост была совсем другая…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.