Лучше молчите!

Наверно у каждого встречалось такое, когда расскажешь кому нибудь свои идеи и планы, то редко их достигаете? Объявление о своих планах уменьшает мотивацию по их достижению.



Нужно ли объявлять о своих целях, чтобы друзья могли вас поддержать?
Разве не правильно рассказывать людям о своих проектах и планах? Разве «закон притяжения» не означает, что вы должны указывать свое намерение и визуализировать цель, как будто она уже ваша?

Нет.

Тесты, проводившиеся с 1933 года, показывают, что люди, которые рассказывают о своих намерениях, реже их реализовывают. Объявление о планах удовлетворяет вашу личность ровно настолько, чтобы сделать вас менее мотивированным на требуемую работу.

В 1933 году В. Мэхлер (W. Mahler) обнаружил, что если человек объявил о решении проблемы и получил признание окружающих, то его мозг зафиксировал ситуацию в качестве «социальной реальности», даже если решение так и не было реализовано на самом деле.

Есть еще одно доказательство:
Профессор психологии Питер Голлвитцер (Peter Gollwitzer), который уже давно занимается изучением данной проблемы, опубликовал результаты нового теста. В его отчете говорится, что те люди, которые держали свои намерения при себе, чаще достигали их, чем те, кто рассказывал о них другим людям. Как отмечает ученый, рассказ о своих намерениях дает «преждевременное чувство завершенности».

По-этому достигаем целей молча и самостоятельно!
comments powered by Disqus

1 комментарий

avatar
Согласна на 100%.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.