Как перестать быть застенчивым

Как часто это чувство мешает нам в каких-то жизненных ситуациях. Застенчивый человек мучительно оценивает свои действия и поступки, акцентируя внимание на недоделанности чего-то или неправильно принятых решениях, об отсутствии смелости в поступках и т.д. Застенчивость – само слово говорит о том, что его обладатель, как бы хочет спрятаться за стену.



Причинами застенчивости бывает низкая самооценка, отсутствие самоуважения или неверное представление о себе (человек обращает внимание на свои недостатки, забывая о достоинствах, считает себя “белой вороной”, ругает себя за малейшие оплошности), навязанное мнение окружающих (человек постоянно оценивает правильность своих действий, боится осуждений или насмешек). Вся эта история, как правило, тянется с самого детства.

Если вы понимаете, что застенчивость мешает вам. Сначала, разберитесь в каких именно ситуациях это чувство проявляется. Вспомните поведение других людей при этих же ситуациях. Вы поймете, что люди чаще обращают внимание на себя, а не других людей и обеспокоены своими действиями. Ведь вы такой не один. Затем поищите в себе сильные стороны и особенные качества, которые могут быть уникальными. Подумайте, что вы делаете лучше, чем другие, пусть даже это что-то бытовое или незаметное. Поймите тот факт, что в чем-то вы похожи, а в чем-то отличаетесь от других людей. Научитесь себя уважать таким, каким вы являетесь и подумайте о том, что в вас нуждается в совершенствовании. Не старайтесь копировать чье-то поведение, это будет заметно, и не даст вам индивидуальности. Люди отличаются друг от друга и тем интересны, у них может быть разное мнение, разная реакция, разное выражение лица и т.д. Это и есть ваша уникальность.

Воспитывайте в себе желаемые качества. Можно натренировать силу воли и реакцию на поступки, если очень этого захотеть. Только не перегните палку, развязность или пафосность, болтливость или вульгарность, не украсят вас и создадут ложное представление о вашей натуре.

В щекотливых для вас ситуациях, постарайтесь сосредоточиться не на своих мыслях и робости, а на своих движениях или дыхании, или на предметах интерьера. Вследствие этого, вы отвлечетесь от навязчивой мысли, что вы делаете что-то не так.
Больше уделяйте времени своим увлечениям и кругу общения по интересам, где вам легче раскрепоститься. Так вы поможете раскрыться своим лучшим качествам. Можете завести дневник своих успехов, который покажет вам прогресс в своей уверенности, которого вы добиваетесь в течение времени.

Поймите для себя, что ваша застенчивость, может показаться кому-то очень привлекательной, и даже стать изюминкой вашего характера. Это выглядит трогательно и невинно. Застенчивые девушки чаще привлекают внимание ребят. Да и для для девушек, более сдержанные и не петушащиеся зазря парни, тоже интересны.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.