Как лучше запоминать любую информацию?

Наверняка, каждый из вас хоть раз сталкивался с тем, что не мог вспомнить то, что, казалось бы, совсем недавно изучал. Как лучше запоминать информацию, чтобы потом можно было легко её вспомнить? Об этом мы поведем речь в этой статье.



Любую информацию очень важно запоминать правильно. Иначе эта информация продержится в голове совсем ненадолго и вскоре забудется. Многие считают, что хорошая память дана от природы. Это не так, всегда можно научиться лучше запоминать информацию.

Итак, самое главное — это постоянная тренировка памяти. Не давайте своему мозгу простаивать. Всем известно, что мы используем лишь малую часть своих возможностей, а чтобы задействовать больше ресурсов надо тренироваться. Пытайтесь запоминать различную информацию — номера машин, имена людей в большой незнакомой компании, или имена консультантов в различных магазинах. Тренируйте свою память.

Как лучше запоминать информацию
А теперь перейдем, собственно, к основной теме этой статьи — как лучше запоминать информацию? Общая методика запоминания выглядит примерно так:

1. Выделите самое основное, что нужно запомнить. Избавляйтесь от делатей.
2. Не отвлекайтесь на постороннее, сосредоточьтесь только на запоминаемой информации.
3. Используйте образы. Визуализируйте в уме запоминаемую информацию.
4. Повторяйте информацию. Первый раз — сразу, 2-й раз — через 30 минут, 3-й раз — через день, 4-й раз — через 2 недели.

Вот несколько советов, которые позволят лучше запоминать информацию:
1. Самое главное — передать в запоминаемую информацию эмоцию. Вспомните наиболее запоминающиеся моменты из жизни. Все они так или иначе связаны с вашими эмоциями — с радостью, грустью, весельем и так далее. Чем сильнее эмоция — тем лучше запоминается момент. Поэтому любую информацию, которую требуется запомнить, следует наделить эмоциями. Выделите самые важные моменты, подумайте, какие эмоции они в вас вызывают. Позже, достаточно будет вспомнить эти самые эмоции, и информация сама «всплывет» в памяти.

2. Не менее важное — отделите зерна от плевел. Другими словами, запоминать стоит только полезную информацию, особенно если её объем большой. Выделите самое важное, сократите все детали.

3. Ассоциации и логическая цепочка. Например, следует запомнить бессмысленную череду слов: вор, тигр, фотография, дрель, женщина. Для этого рисуем в памяти картину: Вор пробрался в клетку к Тигру с дрелью. Это сФотографировала проходящая мимо Женщина. Чем ярче Вы сможете обрисовать картину в голове, тем надежнее запомнятся эти слова. Здесь не совсем понятно, зачем вору дрель — но эта, на первый взгляд, бессмыслица вводит мозг в состояние транса и вызывает соответствующие эмоции, которые полезны для запоминания.

А самый главный совет, который Вы можете частенько встретить у нас, записывайте все и старайтесь как можно меньше забивать голову. Держите в голове только самое необходимое, а остальное в ежедневнике или блокноте.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.