Как достичь самоуважения, а главное - зачем?

В популярной психологии очень много говорится о самооценке, и большинство людей работают именно с данной характеристикой личности, забывая о самоуважении. Уважать себя необходимо и для того, чтобы строить здоровые отношения с окружающими, и для достижения успеха в различных сферах жизни, и для гармоничного ощущения себя и развития личности. Степень самоуважения прямо противоположна потребности в признании собственных достоинств и успехов другими людьми. О том, как достичь самоуважения и зачем это нужно, мы расскажем вам сегодня.

Самоуважение: понятие и критерии
Уважение себя – это внутреннее ощущение, которое можно разбить на три составляющие: эмоциональную (то, какие чувства к себе вы испытываете), ощущаемую компетентность (насколько успешно вы справляетесь с важными сферами жизни по собственному мнению) и самоуважение, основывающееся на свершениях. Человек со здоровым самоуважением не нуждается в подтверждении своей компетентности или восхищением достижениями со стороны других людей. Он спокойно и уверенно уважает себя, не занимается «показательными выступлениями». Те, у кого уровень самоуважения низкий, наоборот, постоянно требуют одобрения от окружающих, часто выставляют собственные успехи напоказ, «рисуются» перед противоположным полом. Вот основные критерии, по которым вы узнаете человека, уважающего себя:
Он имеет четкие убеждения и всегда поступает согласно им. Человек с нормальным самоуважением не будет поступаться принципами в угоду кому-то или чему-то.

Всеобщей любви и популярности такой человек предпочитает скромность (не путать с людьми скромными из-за низкой самооценки и комплексов) – это его осознанный выбор.
Уважающий себя человек так же относится и к другим: не повышает голос, не пытается манипулировать людьми, честен и открыт.

В любой ситуации человек со здоровым самоуважением держит себя с неизменным достоинством.
Недостаток самоуважения может привести к «размыванию» личности – когда вы стараетесь во всем угождать людям, прогибаетесь под них, ваши собственные желания, стремления и убеждения теряют четкие границы, и другие люди начинают определять вашу жизнь. Очень негативно сказывается низкий уровень самоуважения в личных отношениях. Если вы не уважаете себя, то и партнер относится к вам соответственно – пренебрегает вашим мнением, принимает решения за вас, позволяет себе агрессию и грубость. Для того, чтобы быть успешным во всех областях жизни, необходимо развить в себе самоуважение.

Как достичь самоуважения
  • Зона неприкосновенности. Вспомните или продумайте, что является вашим корнем, стержнем – какие убеждения и принципы составляют ваше внутреннее ядро? Пусть отныне это ядро станет неприкосновенной зоной, то есть, никакие жизненные ситуации или влияние других людей не могут их изменить. Всегда поступайте в соответствии с тем, во что верите.
  • Уважайте других людей. Относиться к окружающим нужно с тем же уровнем уважения, который вы хотите приобрести для себя. Никогда не ставьте себя выше других, тот, кто видит в других людях равных себе, разовьет самоуважение довольно быстро. А те, кто не уважают себя, компенсируют это ложным чувством превосходства над другими.


Уважайте себя сейчас. Не нужно откладывать рост самоуважения на то время, когда вы станете богатым, успешным и добьетесь целей. Оно нужно вам уже сейчас, для того чтобы достичь желаемых результатов в жизни. Не пытайтесь уважать себя за свершения, уважайте себя за намерение добиваться всего честными способами, хорошо относиться к другим и поступать в соответствии со своими убеждениями.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.