image

Как давать себе "пинок под зад", чтобы не лениться

«Сделайте работу наполненной жизнью, а не жизнь наполненной работой». Курт Кобейн



Часто такое бывает, что работы много а работать совсем не хочется. Уверен- такое было у всех. Это можно назвать ленью, переутомлением или просто нежеланием выполнять свою работу. Работать все равно нужно и иногда в таких ситуациях нужно учиться самому себе давать пинка!

Итак, как заставить себя работать:

  • Можно срубить лень на корню и не давать приводить ее в действие. Достаточно просто попробовать выспаться. Для всех время сна может быть разным. Мне, например хватает 6- 7 часов вполне.
  • Любая работа или совершаемые действия должны приносить удовольствие, пусть и не всегда. Иначе придется заставлять себя работать постоянно, а это уже РАБота!
  • Часто могут влиять отвлекающие факторы. Этого можно избежать подробным планом действий на день. Необходимо каждый день вечером продумывать план работы на следующий день. Это очень хорошо помогает. Если грамотно составлен график, на лень просто не останется времени.
  • Отлично помогает небольшая мотивация для желудка. Можно после каждого выполненного промежуточного задания делать перерывы и награждать себя чем нибудь вкусненьким.
  • Для тех, кто работает сам на себя и может позволить себе отдохнуть, можно пойти на крайние, на мой взгляд, меры- это дать себе денек отдохнуть. Один мой знакомый работает через день.
  • Есть еще способ – под названием «глаза боятся, руки делают». Т.е. иногда сознательно выполняйте работу, которая вам не нравится. И тогда, оглядываясь назад, вы удивитесь: «Сколько я всего сделал!».
  • Можно подойти к выполнению работы мыслями о ее удачном завершении (сколько вы сможете заработать, как вас похвалят) или столь долгожданный отпуск.
  • Ну и самое важное – у вас должна быть четкая цель. Напоминайте иногда себе- зачем вы работаете. Когда вы работаете с какой-то целью, то и работается легче, и цель становится ближе. И у вас не возникает чувство лени и нежелания работать. Для меня этот пункт был первым и основополагающим как при выборе вида деятельности, так и при выполнении любой работы.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.