Встретил пророка — убей пророка

Во все времена были люди, проповедующие какое-либо учение об освобождении духа. Взять, к примеру, Иисуса из Назарета, или принца Шакьямуни, более известного как Будда. Эти две исторические личности в полной мере имеют право называться пророками. Вот только они-то себя таковыми не считали; таковыми они были лишь в глазах своих учеников.

Безусловно, знания которые несли Иисус и Будда, значимы и верны, и, более того, схожи по своей концепции. А если концепция одна, и ее увидел каждый, кто так или иначе отметился в религиозной истории, то эта концепция доступна любому человеку. Получается, дело не в человеке, несущем знания, а в самом знании, которое существует независимо от человека, хотя подвластно ему.

Выражение «Встретил пророка — убей пророка» говорит о том, что нет человека просветленного больше чем кто либо. Поэтому, просветленным может стать каждый, и каждый может назвать себя пророком, или стать им в глазах другого. Но задача просветленного человека не водить за собой учеников, а направлять ближнего на путь просветления.

Создав себе кумира на пути к освобождению, вы становитесь рабом его точки зрения. А ведь все, что необходимо — это отделить семена от плевел и идти дальше.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.