5 причин нерешительности и как их избежать

«Самая большая ошибка – это избегание ошибок»
А ведь так оно и есть, если мы не совершим ошибку, мы не узнаем, что это была именно ошибка. За каждой ошибкой, перед ее совершением мы видим какую то возможность. Но чтобы сделать ошибку на пути к возможности нужно еще решиться на это. А вот этого многие не могут сделать. Главная причина тому- страх.

Один человек по дороге в город встретил чуму. Зачем ты идешь в город? – спросил человек. Иду забрать 5 жизней, – ответила она. И покидая город, в котором умерло много людей, человек снова встретил чуму и спросил, – ты сказала, что заберешь только 5 жизней, но в городе умерло 5 тысяч человек? На что чума ответила, — я и забрала 5 жизней, а остальные умерли от страха.

Страх является первой и самой главной причиной того, что мы не можем решиться сделать что либо. Мы накручиваем в голове плохие исходы событий и сами же боимся их.

Вторая причина нерешительности находится в нашей консервативности. Многие люди учились в школе, потом учились на специальность, которую выбрали в раннем возрасте, потом еще и работали по этой специальности. Но тут вдруг надоело! Часто такое бывает не правда ли? Вам не надоела ваша работа? Мы привыкаем к тому, что есть и не можем перестроиться. Спросите себя, нравится ли вам сейчас ваша работа? Этого вы хотели всю жизнь? Приносит ли она вам удовлетворение? Если да, то этот пункт не для вас и это хорошо! А если нет, то задумайтесь!

Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день заниматься не любимым делом.

Скажете, что сейчас нечем заняться? Все занято. Я не смогу. Вот вам еще короткая история!

Ехали туристы и заехали по пути в одну деревню. Едут по деревне и удивляются. На одной стороне деревни стоят коттеджи, один лучше другого, а на другой стороне деревни одни избы-развалюхи.

Остановили они деда, на той стороне, где развалюхи и спрашивают его, — Почему у Вас на одной стороне одни коттеджи стоят, а на другой одни развалюхи. Что они там на той стороне делают?

Дед отвечает, — Они выращивают лук, а потом его продают.

У туристов резонный вопрос, — а Вы, почему, тоже лук не выращиваете?

А дед в ответ им, — а кому этот лук нужен, кто его покупать будет?

Вывод делайте сами! Вы все можете, а просто не хотите!

Третья причина заключается в том, вы стараетесь отложить решение действовать на потом.

Вы, наверное, слышали такую фразу – «Завтра не наступает никогда». Вспомните как часто у вас получалось сделать завтра. Часто ли, то что вы отложили, действительно было сделано?

Все успешные люди живут по принципу – сейчас или никогда.

Четвертая причина – это боязнь совершить ошибку. Об этом я писал еще в начале. Этому есть несколько объяснений. Либо вы когда нибудь совершали ошибку, которая сильно изменила вашу жизнь в худшую сторону, либо в детстве над вами смеялись, если вы ошибетесь и у вас это отложилось в памяти и не отпускает, или же на работе начальство «бьет по шапке» и вы становитесь замкнутым человеком. Если нет подходящих предположений, то почему? Ведь ошибок не надо бояться, на них надо учиться и не более того.

А с другой стороны, не принятие решений – это тоже решение. Только за этим решением всегда идет потеря уверенности в себе, тусклая повседневность, ни побед, ни поражений.

Выход вижу один. Больше думайте о своих достоинствах и положительных моментах в жизни.

Пятая причина — это боязнь идти на риск. Решения принимаются тогда, когда остается только один вариант, а все остальные не имеют смысла. Т.е. выбор, без выбора. Ни какой удовлетворенности такие решения не приносят, но вы должны понять одну простую истину. Ваша жизнь сегодня, это следствие принятых или не принятых решений вчера.

Любые положительные изменения в Вашей жизни могут начаться, только тогда, когда вы примете решение. Не обязательно начинать с глобальных решений. Можно начать с небольших.

Ну и напоследок совет
Позвольте другим влачить жалкое существование – но не себе!
Позвольте другим спорить по ничтожным поводам – но не себе!
Позвольте другим плакать по нелепым причинам – но не себе!
Позвольте другим оставить свое будущее в чужих руках – но не себе!


Не стоите на месте! Стремитесь каждый день к той жизни, о которой мечтаете! Решайтесь прямо сейчас! Все в ВАШИХ руках!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.