Подборка коротких и ценных советов



Не ожидайте совершенства

Не ожидайте совершенства. Когда вы делаете ошибки – и вы, конечно же, будите их делать — простите себя и продолжайте движение вперед. Делайте все, что от вас зависит и этого достаточно. Ваш разумный микромир будет служить вам мощным мотиватором, для того чтобы привести вашу остальную жизнь в соответствие с принципами.

© Стив Павлина

Эффективность заключается в балансе

Эффективность заключается в балансе. Перекос в сторону результатов приводит к подрыву здоровья, износу техники, истощению банковских счетов и разрыву отношений. Чрезмерная концентрация на ресурсах и средствах напоминает ситуацию с человеком, который по три-четыре часа в день занимается бегом и хвастается, что таким образом увеличивает свою жизнь на десять лет, не понимая, что именно столько он тратит на этот бег. Или с человеком, который бесконечно учится, ничего не производит и живет за счет чужих золотых яиц. Этакий синдром вечного студента.

© Стивен Кови

Отдаваться целиком делу

Земляной червь не имеет острых когтей и клыков, у него нет крепких мышц и костей, и все же на поверхности он питается пылью, а под землей — пьет подземную воду. Это происходит потому, что он весь — старание! Краб имеет восемь ног и две клешни. Однако он поселяется в уже готовых ходах, сделанных змеями и угрями, — другого пристанища у него нет. Это происходит потому, что краб нетерпелив. Поэтому тот, кто не имеет, глубоко скрытых желаний, не может обладать блестящей мудростью; тот, кто не отдается, целиком делу, не будет иметь блестящих успехов.

© Сюнь-Цзы

То, что приносит печаль, дает и радость

Чем глубже горе проникло в твое существо, тем больше радости ты можешь вместить в себя. Разве не та же чаша, в которую налито твое вино, была обожжена когда-то в печи гончара? Когда ты радуешься, загляни глубоко в свое сердце, и ты увидишь: то, что приносило тебе печаль, дает тебе и радость. Когда ты печален, загляни снова в свое сердце и увидишь, что на самом деле ты плачешь о том, что было твоей радостью.

© Халиль Джибран

Ненужная привычка раздражаться

Не позволяя детям видеть ваш гнев в отношении других людей, вы в конечном итоге защитите их от ненужной привычки раздражаться и дадите навыки по минимизации негативных эмоций, приходящих извне.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.