image

Первая помощь при ожоге кипятком

Первая помощь при ожоге кипятком
Ожог кипятком – это одна из самых распространенных домашних травм. Причем пятая часть пострадавших – это маленькие дети. К примеру, на столике кипит электрический чайник, малыш, играя, тянет за шнурок и чайник опрокидывается. Что делать, если это произошло? Как осуществить неотложную помощь обжегшемуся человеку?
Определяем степень ожога.
О том, что при попадании кипятка на кожу получается ожог, догадаться не трудно. Образуются волдыри, кожа сморщивается или вовсе слазит. Количество неприятностей зависит лишь от степени ожога.

Ожог первой степени выражается в покраснении кожи. Если через пару минут на ней образуются волдыри – то это уже вторая степень. Ожог третьей степени поражает ткани, кожу и нервные окончания. Чаще всего в таком случае необходима пересадка кожи. На теле образуются глубокие темно-красные раны. Самый тяжелый случай – это четвертая степень, при которой ткани поражаются еще сильнее, а пострадавший находится в болевом шоке.

Когда обращаться к врачу?Когда обращаться к врачу?
• Если размер ожога достаточно большой, к примеру, с ладонь, к тому же с него слезает кожа, то следует вызвать врача. Он обработает рану и это поможет избежать попадания инфекции.

• Если через пару суток вы заметили признаки того, что в ожог попала инфекция – покраснение распространилось на большую площадь, появился отек или повысилась температуру – незамедлительно вызывайте врача.

• Ожоги четвертой и третьей степени также требуют вызова скорой.

• Если ожог поразил около 10% площади кожного покрова, то медицинская помощь требуется безотлагательно.

• Ожог средней степени необходимо лечить в поликлинике, тяжелая степень требует пребывания в ожоговом, травматологическом или реанимационном отделении больницы.

Имейте в виду, что пока вы оказываете первую помощь человеку обварившемуся кипятком, лучше, если кто-то все же позвонит в 03, особенно если рана велика. Не отказывайтесь от помощи специалиста, даже если ожог имеет всего вторую или первую степень.

Первая помощь при ожоге кипятком.
Сначала с пострадавшего необходимо снять одежду, поскольку пропитавший ее кипяток, наверняка до сих пор жжет кожу. Снимать вещи необходимо как можно аккуратнее, особенно если уже успели образоваться волдыри. Если их лопнуть, то в рану обязательно попадет инфекция. Кстати, по той же причине настоятельно не рекомендуется прокалывать возникшие на коже пузыри. Лучшей первой помощью будет разрезать одежду ножницами, так как это наиболее быстрый способ освободиться, не допустив прилипания ткани к обожженной коже.

Первая помощь при ожоге кипятком.Затем будет полезно поместить место ожога под холодную воду. Так вы снимите боль и притормозите распространение раны. Если пострадала конечность, то лучше держать ее как можно выше, чтобы минимизировать отечность. После этого место ожога необходимо просушить и не туго забинтовать стерильной повязкой.

Ожог первой степени можно протереть водкой или раствором спирта. Не стоит смазывать его зеленкой или йодом, так как в этом случае доктору труднее будет определить размер термических поражений. Ни в коем случае не стоит наносить на рану мазь, масло или жир – они создадут пленку, которая сохранит тепло. Естественно, что данный случай требует противоположных действий.

Для охлаждения ожога также можно прикладывать намоченные в ледяной воде полотенца.

Лекарства и мази при ожоге кипятком.

Лекарства и мази при ожоге кипятком.При ожоге первой и второй степени можно смазать пораженную область «Олазолем» или «Пантенолом». Последнее средство применяют не только при ожогах, но и при различных повреждениях кожи – трещинах, ссадинах, небольших ранах. «Олазоль» замедляет рост и размножение бактерий, обезболивает и ускоряет заживление. Особенно удобны эти средства в виде аэрозолей. 

В современных аптеках можно найти специальные противоожоговые салфетки, которые обезболивают, охлаждают и уничтожают микробы. А после применения их очень легко удалить с кожи. Ни в коем случае не заклеивайте ожог лейкопластырем, так как снимать его будет невероятно больно.

Если ожог имеет вторую степень, и кожа на месте поражения слезла, то рану необходимо обработать антисептиком, а после закрыть ее стерильным бинтом или салфеткой.

Обязательно дайте пострадавшему таблетку анальгина, чтобы хотя бы на некоторое время избавить его от боли.

Народные методы при ожоге кипятком.
Народные методы при ожоге кипятком.• Чуть теплый творог, приложенный к ожогу, поспособствует скорейшему заживлению.

• Ожог от кипятка можно посыпать толстым слоем картофельного крахмала, прикрыть ватным диском и не туго забинтовать.

• Прекрасно помогают листочки алоэ. С них срезается слой кожицы и накладывается на место ожога на 12 часов. Также можно измельчить растение в пюре и нанести его на больное место, зафиксировав повязкой.

• Помогают и чайные примочки. Залейте половиной стакана кипятка ложку заварки байхового черного чая и настаивайте в течение получаса. После пропитывайте им чистую салфетку и прикладывайте к пораженному месту трижды в день.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.