image

Лечение рака почки: какие методы могут предложить врачи.

Лечение рака почки: какие методы могут предложить врачи.
Одна из основных причин высокой смертности от злокачественных опухолей, локализованных в почках, состоит в том, что заболевание сложно диагностируется на ранних этапах. Ключевые симптомы — кровь в моче, боль в области пораженного органа, его увеличение в размерах — проявляются, лишь когда новообразование достигло значительных размеров. Это осложняет лечение рака почки, оставляя пациентам мало шансов на то, что удастся обойтись консервативными методами. Какие же способы избавления от опухоли существуют?


Среди основных методов лечения выделяют:
  • хирургическое вмешательство;
  • абляцию;
  • лучевую терапию;
  • химиотерапию;
  • иммунотерапию.
 
Рассмотрим каждый из них подробнее.
 
Удаление новообразования
Операция — это наиболее эффективный способ борьбы с раком, который позволяет увеличить выживаемость и обеспечить достойный уровень жизни, даже если у пациента поздняя стадия заболевания. Самые лучшие результаты на первых этапах приносит нефрэктомия — полное удаление пораженного патологией органа. Если по каким либо причинам провести ее невозможно, назначается резекция. Органосохраняющая операция также предпочтительна, когда опухоль имеет небольшие размеры и расположена близко к верхнему или нижнему сегменту органа.
 
Наиболее щадящими методиками хирургического вмешательства с минимальной вероятностью возникновения осложнений являются лапароскопическая и ретроперитонеоскопическая операции. Доступ осуществляется через несколько маленьких (1,5-2 см) разрезов, а обзор хирург получает при помощи камеры.
 
Химиотерапия и лучевая терапия
При химиотерапии назначают обычно противоопухолевые препараты группы антиметаболитов, однако врачи отмечают, что опухоли, локализованные в почках, малочувствительны к большинству химических веществ. К излучению новообразования также устойчивы, однако лучевая терапия все же используется для снижения болевого синдрома и улучшения общего самочувствия.
 
Абляция и иммунотерапия
Медикаментозное лечение включает прием интерферона-альфа или интерлейкина-2, которые направлены на усиление иммунитета. Кроме того, используются препараты таргетной терапии. Что касается абляции, то практикуют два метода:
 
  1. адиочастотная абляция — введение в орган атравматического электрода, который воздействует на опухоль током частотой 450-500 КГц. Ткани новообразования разогреваются до высоких температур и отмирают.
  2. Криоабляция — воздействие на опухоль низких температур. Больному при помощи лапароскопической операции или перкутанным методом вводятся зонды, разрушающие новообразование.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.