Как не отвлекаться в процессе работы: 7 советов

автор: IlyaPozin

В процессе работы Вам постоянно приходится сталкиваться с отвлекающими моментами и бороться с ними. Чаще всего, вы терпите безоговорочное поражение. В данной статье приведено несколько способов выравнивания боя.

Находясь на работе, Вы обязаны уйти в глухую оборону и сконцентрироваться на выполнении обязанностей. Итак, почему это- то самое место, где Вы меньше всего успеваете?

Недавно я написал статью о привычках работоспособных сотрудников. На основе откликов той статьи (их было множество) сформировалась проблема: Вы находитесь в смертельной схватке с отвлекающими моментами, находясь в офисе. Разрываясь между постоянно приходящими электронными сообщениями на почту, звонящим мобильным телефоном, не говоря уже о 12 различных профилей в социальных сетях, чаще всего Вы оказываетесь проигравшим в данной схватке.

Поэтому, я решил привести в данной статье часть моего разговора с Тони Вонг, обладающего «черныv поясом» в области управления проектами, чей список клиентов включает такие компании как:Toyota, Honda, RiotGames и т.д.

Ниже приведены наиболее важные советы для самоанализа:


1. Будьте пунктуальны
Сначала Вам необходимо знать о том, что стандартная пунктуальность позволяет повысить продуктивность. Менее очевидная заметка: Заставляя себя быть пунктуальным, Вы начинаете подготавливать свой мозг на самом примитивном уровне выполнять свои обещания. Вы можете провести прямое сравнение между людьми, которые пунктуальны и теми, кто нет.
Если Вы осознаете, что начинаете постоянно опаздывать, это происходит из-за того, что скорее всего Ваш распорядок дня перегружен. Составление определенного расписания поможет Вам все взвесить и включить только важные задачи.

2. Расставьте приоритетность задач
На первый взгляд, простая задача.
Быть продуктивным не значит выполнять все задачи из намеченного списка. В реальности, зачастую совсем наоборот. В первую очередь необходимо выполнять только те дела, которые помогут достичь цели в сего рабочего дня. Остальные задачи можно выполнять по степени необходимости, что автоматически снимает напряжение. Данный результат является ключевым.

Итак, учитывайте четыре основных задачи, которые необходимо выполнить, чтобы достичь цели рабочего дня. Напишите их на цветной самоклеящейся бумажке и сохраняйте в видимом месте. Таким образом, если Вы отвлечетесь, данная бумажка будет служить Вам напоминающим устройством о том, что необходимо выполнить в первую очередь.

3. Максимально исключите отвлекающие моменты
Если в офисе царит громкая шумиха и неразбериха, принесите наушники для работы. Только не забывайте проверять телефон и электронную почту каждые три часа во время рабочего дня. Ускользнувшая вещь из виду – ускользает и из памяти.

Также необходимо учитывать, что лень позволяет нам делать кучу ненужных вещей. Вы можете быть заняты весь день, но так и не достичь его цели— это ложная производительность. Если Вы осознаете истинность вышеуказанной информации, обязательно избегайте вышеуказанных ситуаций в ходе рабочего дня.

4. Выбирайте точность в работе, а не скорость
Начальник Тони, бывший моряк, любит говорить, “Скорость впечатляет, но точность убивает”. Вы можете яростно производить удар за ударом, а результата не добьетесь, но достаточно всего лишь одного точного удара для того, чтобы совершить нокаут.

Во время работы, Вы зачастую проверяете несколько электронных писем и назначаете встречу по заинтересовавшему Вас предложению. Если Вы себя плохо чувствуете, не общайтесь ни с кем, не отправляйте электронные сообщения, не назначайте встречи и никому не звоните. Указанные чувства волнения и стресса будут видимы в ходе общения. Подождите до тех пор, пока Вы не успокоитесь и не приведете себя в порядок, затем продолжайте общение. Данное решение увеличит уверенность, доверие и создаст непринужденное общение.

5. Организуйте свое рабочее место
Данный совет может показаться очевидным, но каким образом в настоящее время люди организуют свое рабочее место? Производительность легко повышается в чистом и убранном помещении. В конце рабочего дня, разложите все по своим местам, чтобы на следующее утро быстро приступить к своим рабочим обязанностям.

6. Отдыхайте
После отдыха легче осознавать, какие методы действенны, а какие нет и принимать верное решение. Вы отчетливо увидите, за какое дело стоит приниматься, а на какое не надо обращаться внимание.
Отдых позволяет Вам быть «в тонусе», что необходимо для концентрации внимания и нацеленности. Мы зачастую думаем, что работа делается тогда, когда человек сидит в согнутом состоянии перед компьютером и что-то усердно печатает, но это неправда.

7. Будьте здоровым
Данный совет очень прост: Проявляйте заботу о собственном здоровье. Завтрак, утренняя тренировка и восстановление сил творят чудеса в ходе рабочего дня.
Более того, стремитесь спать в течение 7-8 часов каждую ночь. Люди, которые постоянно не высыпаются, менее эффективны днем. Они могут не осознавать это, но это правда. Путь к более продуктивной, вдохновленной и счастливой жизни начинается со здорового сна.
Какие еще советы Вы бы добавили в данный список? Ниже Вы можете поделиться своим мнением, оставив комментарий!
Перевод статьи: Бюро переводов «Лингвотек»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.