image

Почему ребенок скрипит зубами во сне?

Почему ребенок скрипит зубами во сне?


Скрип зубами во сне, очень часто встречающееся явление, особенно среди деток. По статистике, скрипят зубами во сне около 30-35 % детей, но это явление может возникнуть и у взрослого человека. В медицине ночной скрип зубами называется бруксизмом.

Бруксизм — еще не вполне достаточно изучено научной медициной явление.Скриплю зубами во сне: факты и заблуждения. Распространенное в народе мнение, что ночное скрип зубами является верным признаком глистной инвазии, на самом деле верно лишь отчасти. Действительно, бруксизм — один из наиболее частых симптомов заражения глистами, но скрежетать зубами во сне могут и не имеют глистов люди. И хотя точная причина бруксизма не установлена до сих пор, большинство медиков говорят о его однозначной связи с состоянием нервной системы человека. Несмотря на то, что бруксизм сам по себе не считается заболеванием, так как, будучи в большинстве случаев эпизодическим и кратковременным явлением, не причиняет серьезный вред здоровью человека, он все же может быть симптомом наличия у человека более или менее серьезных проблем с нервной системой.

Самой распространенной причиной бруксизма является банальное переутомление и перенапряжение нервной системы. У ребенка нервная система еще недостаточно сформирована, а сон более поверхностным, чем у взрослого человека, именно это объясняет почему дети чаще скрипят зубами во сне, чем взрослые. Если ребенок за день переутомился и получил слишком много разных впечатлений, то сон может быть недостаточно глубоким и спокойным. В таком случае, ребенок может не только скрипеть зубами во сне, но и разговаривать или кричать. С возрастом, до 10-12 лет, нервная система ребенка укрепляется и бруксизм безвозвратно уходит. Если же скрипит зубами во сне взрослый человек, это может говорить о сильной реактивности его психических процессов, о его излишней впечатлительности и нервозности. Наблюдения показали, что дети подростки и взрослые люди, у которых наблюдается явление бруксизма, страдающих неврозами и различными нервными расстройствами гораздо чаще, чем те, в которых это явление никогда не наблюдалось.

Связь бруксизма с состоянием нервной системы человека подтверждается еще и тем, что по наблюдениям медиков, обострение бруксизма часто встречается у людей после любых пережитых стрессов или просто неприятных впечатлений. Замечено, что если человек длительное время испытывает отрицательные эмоции, такие как гнев, страх, раздражение, обида и др., то он, независимо от возраста, может начать скрипеть зубами во сне.

Если ребенок или взрослый скрипит во сне зубами эпизодически и не очень долго, на это нельзя не обратить внимания и просто подождать, пока это явление исчезнет само собой. Но, иногда, ночной скрип зубами приобретает достаточно устойчивый характер, регулярно повторяясь каждую ночь в течение достаточно долгого периода времени. В таком случае, с этим явлением срочно нужно начинать бороться, потому что оно может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Во-первых, долгое и частое скрежетание зубами приводит к постепенному истончению зубной эмали. Зубы в таком случае постепенно изнашиваются, а их внешний вид ухудшается. Чтобы не допустить этого, нужно обратиться к стоматологу, который поставит специальный внутриротовой защитный аппликатор из мягкого и экологически чистого материала, который поможет предотвратить стесыванию зубной эмали.

Во-вторых, постоянное усиленное напряжение челюсти во сне может привести к воспалению височно — верхнечелюстного сустава и к развитию его патологии. Чтобы это предотвратить, необходимо избавиться от явлений бруксизма или хотя бы свести это явление к минимуму.

К сожалению, медицина еще не нашла точного и верного средства, которое бы могло сразу и навсегда избавить человека от бруксизма, так как сама причина этого явления еще не до конца понятна. Но можно однозначно сказать, что очень помогает в борьбе с бруксизмом целенаправленное лечение различных заболеваний нервной системы и просто ее успокоения. Поэтому, чтобы избавиться от бруксизма навсегда, медики рекомендуют :

  •     постараться избегать различных стрессов дома и на работе ;
  •     перед сном думать о чем-то приятном и избегать любых слишком ярких эмоций ;
  •     не переутомляться, находить среди дня время для отдыха ;
  •     принимать перед сном теплую ванну с добавлением морской соли и эфирных масел ;
  •     не переедать на ночь
  •     не забывать о спорте, так как физические упражнения способствуют оздоровлению всего организма, в том числе и нервной системы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.