image

Польза кроссвордов для школьников

Польза кроссвордов для школьников
 
В нашем современном мире становится все сложнее заинтересовать ребенка чем- либо помимо компьютера. Уже в начальных классах дети приходят на уроки с планшетами в рюкзаке и на перемене вместо живого общения или подвижных игр включаются в интерактивные баталии. Но заинтересовать — возможно! Главное — найти правильный подход, и ни в коем случае не применять насилия на пути к приобретению знаний.
 
Если ваш школьник не особо усидчив, если он не может долго концентрироваться на учебном процессе — попробуйте заинтересовать его кроссвордами. С помощью кроссвордов в занимательной форме можно повторять и закреплять пройденный на уроке материал. Дети относятся к кроссвордам больше не как к учебе, а как к игре и с удовольствием, если не знают ответа, откроют учебник на заданной теме.
 
Уже начиная с пятого класса, например, в кроссворды можно включать вопросы по прочитанному произведению, — какое отчество у автора, как зовут собаку главного действующего лица. Также в 5 классе учат грамматику русского языка и кроссворд можно составить на тему глаголов, существительных, прилагательных, подлежащих и сказуемых.
 
Очень интересны кроссворды на исторические темы. Какое событие произошло в 1812 году? Как звали героя Троянской войны? А кроссворд на английском языке на тему о семье можно решать вместе с родителями, которые расскажут много интересного о себе и своих родственниках. Музыка, информатика, математика и даже физкультура помогут вашему ребенку раскрыть свой потенциал с помощью кроссвордов. Причем ребенок может их не только решать, но и составлять, что помогает великолепно разобраться с темой урока. Кроссворды для 5 класса с ответами можно найти в интернете.

Очень интересны и познавательны кроссворды на тему «география». Они позволяют в игровой форме выучить столицы всех государств мира, да и названия самих государств, реки, озера, моря, океаны, горы. Если к вашему ребенку пришли гости, то можно их заинтересовать географией какой-либо малоизвестной им страны, например Австралии, чья природа и животный мир настолько многообразны, что увлекут ребят на весь день. Кроссворды по географии развивают у детей кругозор, толкают к путешествиям, заставляют познавать мир. Климатические зоны, особенности флоры и фауны тех или иных районов Земли, вулканы, течения — все это может быть преподнесено детям в игровой форме с помощью кроссвордов.
 
Разгадывание кроссвордов способствует умственному развитию детей, обогащает их словарный запас, учит правильно пользоваться учебной литературой, развивает усидчивость, тренирует память.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.