image

Замужество после 30, чем оно грозит и чем порадует?

Замужество после 30, чем оно грозит и чем порадует?

По какой-то странной причине на большей части постсоветского пространства считается, что раз женщина не успела «сходить» замуж до тридцатилетия — все, быть ей старой девой. На незамужней женщине бальзаковского возраста выливают сочувствие и избыток внимания замужние подруги, а родственники не забывают регулярно интересоваться когда она наконец соберется замуж.

Вам немного за тридцать и вы замужем? В таком положении дел присутствуют как минусы, так и несомненные плюсы. Итак, замужество после 30, чем оно грозит и чем порадует?


Начнем, пожалуй, с минусов. Не секрет, что чем старше мы становимся, тем уже круг нашего общения. Новые друзья появляются в нашей жизни уже не так быстро, как в юности. И если ваш образ жизни далек от активного, скорее всего круг вашего общения составляют коллеги по работе и, возможно, несколько подруг. А это существенно усложняет поиски предполагаемых кандидатов в мужья. А если добавить еще и паническое отношение к вашему семейному положению (точнее, отсутствия такового) горячо любящих вас родственников. Ситуация складывается, прямо скажем, критическая. И, в большинстве случаев, такое стечение обстоятельств заставляет женщину прямо-таки в открытую демонстрировать свое отчаянное желание «выскочить» замуж.


Допустим, жизнь у вас насыщенная и от недостатка общения вы не страдаете, родственники и подруги на вас не давили, в кавалерах недостатка не было. И вот настал этот знаменательный день — вы выходите замуж! К сожалению, сложности только начинаются.

Замужество после 30, чем оно грозит и чем порадует? 2
К тридцати годам вы и ваш избранник становитесь состоявшимися личностями, с устоявшимися прочно привычками и определенным укладом жизни. Вы так долго жили в одиночестве и только для себя, а теперь придется делить жизненное пространство на двоих. И без сомнения, не обойдется без трений, споров — вам обоим придется запастись тактом и терпением.


Еще одним недостатком позднего замужества считается существенная разница в возрасте, возникнет между вами и вашими детьми. Назревающая проблема отцов и детей в наличии. Еще немного о детях — поздний брак предполагает и позднее рождение ребенка. А если вы планируете двух? Значит, с рождением второго ребенка придется поторопиться, то есть не делать больших перерывов между декретами.


А вот теперь поговорим о несомненных плюсах. В таком возрасте и вы, и ваш избранник пойдете «под венец» сознательно, взвесив все за и против, вы точно знаете чего ждете от замужества и будущего мужа. А ваша способность идти на компромиссы окажет существенную помощь в начале совместного проживания.


Проблема измены в таких браках чаще всего не стоит — юность со своими бурными эмоциями, шумными компаниями и безрассудными (а, зачастую, и глупыми) поступками осталась позади и вы оба полностью готовы к семейной жизни.


И еще. До достижения среднего возраста современный человек скорее всего уже имеет все, что необходимо — жилплощадь, автомобиль, карьера и определенный статус в обществе. И, выйдя замуж, вы вполне можете позволить себе насладиться тихим миром семейной жизни и воспитанием детей. А захочеться пошалить, у нас Вы найдете все что нужно для этого! Ну а если что-то все же пойдет не так, как изначально планировалось, угроза начинать все «с нуля» перед вами уже не стоит.


В завершении попробуем развенчать несколько мифов на тему «замужество после 30».



Миф первый: если достигнув такого возраста и вы, и ваш избранник еще не вступали в брак, значит, нужно искать подвох. На такие размышления давайте отпор сразу — вы не вышли замуж, потому что готовили для себя успешное будущее, а он не женился, потому что всю жизнь ждал вас.


Миф второй: чем старше вы, тем ниже ваши шансы на замужество. Вы вполне можете возразить — ведь успешные, умные, следите за собой, круг вашего общения достаточно широк и в поклонниках недостатка не испытываете. И остается только сделать выбор.


Миф третий: в возрасте «после 30» уменьшаются шансы на рождение здорового ребенка. На самом деле, лет до 40 уж точно вы вполне успеете обзавестись здоровым карапузом, ведь сами вы здоровы, и достижения современной медицины радуют в прямом смысле слова.


Замужество после 30, чем оно грозит и чем порадует? 3


А в завершение можно только добавить несомненный факт статистических исследований — средним возрастом для вступления в брак является как раз тридцатилетие.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.