image

Как следить за своим питанием

Грамотно следить за тем как мы питаемся- это первый и самый большой шаг в сторону похудения и поддержания себя в хорошей и здоровой форме. Многие наверно думают, что следить за питанием, это считать калории и так далее. Не совсем так. Ведь важно еще и время приема пищи и даже настроение, в котором вы пребываете в это время. Постараюсь перечислить ряд преимуществ осознанного слежения за питанием:
Предупреждение проблем
Как я и говорил выше, следя за питанием мы уберегаем себя от проблем с пищеварением, от лишнего веса, появления жировых отложений и т.д.
Возможность регулировать питание
Зная, что мы едим, можно подумать и исключить из рациона менее полезные продукты и запастись более полезными.
Внутреннее удовлетворение
Этот пункт в основном для наших дорогих женщин. Вы становитесь на весы, и видите, что набрали пару килограмм. Но вы регулярно записывали все продукты, которые потребляли в пищу. Поэтому вы точно знаете, что не стоит волноваться, это гормональное, и скоро пройдет.
Отличное настроение
Ну а как оно может быть плохим, если у вас появилось все из вышеперечисленного=)
Итак, что нужно делать:
  • Начать питаться в одно и то же время каждый день. Приучайте себя к этому и ваш желудок скажет вам спасибо!
  • Завести записную книжку и вносить туда каждый продукт, который вы съели в течение дня. Если вы почувствуете, что недовольны списком, вычеркните лишние продукты и вместо них впишите другие, более полезные вашему организму. Тем самым, у вас будет собираться список полезных и нужных для вас продуктов методом исключения. Например, можно заменить ненатуральный сок минеральной водой.
  • Принимать пищу не спеша, хорошо пережевывая. Следить за тем, чтобы в процессе питания вас ничего не угнетало. Удивительно, но чем дольше ваш прием пищи, тем меньше продуктов вы в итоге съедите. Организм чувствует насыщение только спустя 15-30 минут после приема пищи, поэтому, чем больше времени пройдет с начала до завершения трапезы, тем меньше вы съедите на десерт.
  • Стараться употреблять только свежие продукты. Не ограничивайте себя полностью, если хочется съесть кусок торта, ешьте, но знайте меру.
  • Пить много воды, около 1,5-2 литра в день.
Кто-нибудь следит за питанием и осознанно заботится о хорошей физической форме?
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.