image

Одеяла с натуральными наполнителями: под каким лучше спать?

Одеяла с натуральными наполнителями: под каким лучше спать?
 
Полноценный здоровый сон – залог успешного дня и отличного самочувствия. Но чтобы сон был беззаботным и «сладким», следует позаботиться о приятном и теплом одеяле. К тому же, оно должно быть несложным в уходе и пропускать воздух. А значит, совершая покупку, свой выбор стоит остановить именно на моделях с натуральными наполнителями. Ведь только натуральность сможет найти идеальный баланс комфорта и тепла. 

 

На что следует обратить внимание? 

Выбирая одеяла с натуральными наполнителями, в первую очередь следует обратить свое внимание на плотность. Особенно важен этот критерий для людей, которые часто мерзнут во сне. Логика здесь проста: чем плотнее материал, тем лучше удерживается тепло. Например, наиболее плотным из ныне существующих наполнителей считается именно верблюжья шерсть. Затем за ней следует шерсть альпака, шерсть мериноса, пух белых гусей и гаги. Другой важный параметр – циркуляция воздуха. Ведь из-за того, что одеяло «не дышит», человек много потеет и, следовательно, часто просыпается. 

 

Пуховые одеяла 

Пуховые одеяла

Пуховое одеяло хорошо впитывает влагу, «дышит», а также является весьма легким и теплым. Однако такие одеяла могут отсыревать и даже стать причиной аллергических реакций. Ведь в них могут завестись пылевые клещи, которые вредят здоровью людей, особенно тем, кто страдает аллергией. Но такого достаточно просто избежать. Главное – знать, как правильно за ними ухаживать (проветривание, сухая чистка). Самым редким и ценным на сегодняшний день является гагачий пух. Самый тяжелый – утиный, а самый легкий и мягкий – гусиный. 


 Шерстяные одеяла 

Шерстяные одеялаШерстяные, как и пуховые, тоже достаточно легкие, теплые и долговечные. Считаются одними из лучших. В основном, шерстяные одеяла бывают из овечьей и из верблюжьей шерсти. Под ними тепло при любой температуре. Кроме того, они способны самоочищаться – влага легко и быстро выветривается. Ланолин, содержащийся в шерсти этих животных, оказывает расслабляющее и благотворное воздействие при ревматических, ортопедических заболеваниях, и при остеохондрозе. Недостаток один – в них тоже любят обитать пылевые клещи. 


 Шелковое одеяло 

Шелковое одеялоНатуральные шелковые одеяла изготавливаются из нитей тутового шелкопряда. Они хорошо удерживают тепло, а также являются невероятно легкими, нежными и мягкими. Зимой такое одеяло согревает, а летом проявляет, так сказать, «охлаждающий эффект». В отличие от пуха и шерсти, оно почти не накапливает пыли. А благодаря био-химическому составу еще и обладает антибактериальным действием. Поэтому никаких вредных микроорганизмов и клещей в шелковых волокнах быть не может. 


 Одеяла из бамбука 

Одеяла из бамбукаДанный наполнитель производится путем выработки целлюлозы из трехлетних бамбуков. Бамбуковое волокно обладает прекрасными целебными и вентиляционными свойствами. Оно способно остановить рост бактерий, благодаря чему подходит абсолютно для всех людей, в том числе и страдающих астмой, аллергией. С таким наполнением будет комфортно и зимой, и летом. Кстати, бамбук, как и эвкалипт, является самым гипоаллергенным наполнителем для одеял.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.