image

Ньокки в соусе по-итальянски

Ньокки в соусе по-итальянски

Ньокки — миниатюрные изделия в виде шариков или толстых лепешек из картофеля, яиц и муки. Они популярны во многих кухнях мира — от европейской до японской. Подают их по-разному: иногда добавляют в первые блюда, чаще — в качестве самостоятельного угощения, приправленного различными соусами. Именно так любят готовить ньокки в Италии, один из популярных рецептов предлагаем взять на вооружение.

Необходимые ингредиенты: мука (200 г), картофель (650 г), консервированные пресные помидоры (600 граммов в собственном соку), лук репчатый (1 шт), моцарелла (300 г), яйцо (1 шт), масло сливочное (5 г), базилик и тимьян (по 3 свежих веточки), масло оливковое, соль и специи (на вкус).

Способ приготовления

Выберите клубни картофеля, максимально одинаковые по величине. Тщательно вымойте и отварите до мягкости прямо в мундирах. Дайте остыть, после чего очистите и разомните в пюре, добавив в процессе маленький кусочек сливочного масла.

Вбейте в картофельную массу (не горячую!) свежее яйцо, подмешайте муку, чтобы получилось мягкое податливое тесто. Сформируйте из него толстую колбаску, которую затем нарежьте одинаковыми кусочками и скатайте из них «кругляши», можно их слегка приплюснуть по центру.

Вот и готовы классические ньокки. Отварите их в большом объеме воды, заранее подсоленной. Когда изделия всплывут, можно вынимать их в глубокое блюдо.

Помидоры, освободив от кожицы, пюрируйте вместе с приправами, тимьяном и солью. Оборвите с веточек базилика листочки и нарежьте их произвольно. Пошинкуйте соломкой лук, покрошите ломтиками моцареллу.

Силиконовую или керамическую посуду застелите кулинарной бумагой, ее края должны немного выступать за бортики формы. Плесните на дно 2-3 ложки томатного соуса, выложите отваренные ньокки, покройте их слоем лука, потом моцареллой. Присыпьте рубленым базиликом, сбрызните маслом оливы и залейте основной порцией пикантного соуса.

Прикройте кушанье краями пергамента и поставьте на четверть часа в раскаленную духовку (190 градусов). Подавайте ньокки по-итальянски горячими, приятного аппетита!

Огромное количество репцтов, включая этот Вы найдете на сайте http://nyamnyamych.ru
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.