Увеличиваем скорость чтения

О важности скорости чтения даже не стоит и говорить. Многие говорят, что скорость чтения в основном закладывается в детстве, и, если родители не успели научить ребёнка читать – всё упущено. Обрадую вас: это глупейший миф. Учиться быстро читать? -Легко! Главное- захотеть!

Не читайте вслух
Это основная проблема при чтении. Родители путают детей, заставляя их читать вслух и проговаривать все буквы (для развития языка это безусловно хорошо, но не для развития скорости чтения). Приведем пример: Дж. Кеннеди имел рекорд по скорочтению, но вслух не мог признести более 300 слов в мин. Вывод делаем сами.

Сконцентрируйтесь на чтении
Без концентрации вы возвращаетесь уже к прочитанной части текста, либо убегаете вперёд, после чего ищите нужное слово, теряя при этом время. Ну и конечно же читать необходимо с интересом!

Расширяйте угол зрения
Вернёмся к ошибкам детства. Всех учили водить по строчкам пальцем и читать. Ныне же доказали, что это не самая лучшая идея. Куда уж пальцу гнаться за скоростью мозга? Вам приходится двигать палец, что снижает концентрацию.

Глаза устают
Если много читать, то чаще всего глаза устают. Глазам нужен отдых и зарядка. Вот пара общих заданий, полезных для данного урока:

1. Во время прогулки чаще смотрите на номера машин, проезжающих мимо вас.
2. Концентрируйте поочерёдно внимание на самом стекле, а затем на пейзаже за окном.
3. Слушайте музыку во время чтения текста. Желательно спокойную.
4. Произносите вслух чаще скороговорки, пословицы и тд.

Это само собой не все способы развития быстрого чтения. Если у кого-то есть свои примеры- пишите в комментариях!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.