image

Как читать больше?

Чтение хороших книг – мое самое любимое занятие.

 
Роман – это машина времени, туннель в другие измерения, особая магия, которая переносит вас в тело и разум удивительных людей, транспортное средство, позволяющее вам путешествовать по миру, головокружительное исследование любви и смерти, и секса, и зловещего криминального мира, и фантастических миров, создатель новых лучших друзей.

Все в одном.
Я читаю, потому что я люблю впечатления, потому, что чтение – это сильный учитель жизни, потому что оно меняет меня. Я не самый большой в мире читатель, но я читаю каждый день, и делаю это с удовольствием. Многие люди говорят, что хотели бы читать больше, но не знают, как начать. Прочтите эти советы. Это должно помочь.


1.Не читайте из чувства долга – читайте для удовольствия.
Найдите книги с вдохновляющими историями, о людях, которые вас восхищают, о новых мирах, которые вы хотели бы посетить. Забудьте о классиках, если они этому не соответствуют.
 
2.Выделяйте время.
У нас вообще нет времени почитать, главным образом, потому, что мы слишком много работаем, наш график перегружен, мы все время сидим в Интернете (там тоже есть что почитать, но он постоянно отвлекает ваше внимание), и мы слишком много смотрим телевизор. Выберите время, и пусть это будет время для чтения. Начните с десяти минут, если сложно выделить больше: даже десять минут – это уже хорошо. Если освободится время, почитайте 20 или 30 минут.
 
3.Ничего не делайте, только читайте.
Устраните все раздражители. Найдите тихое, спокойное место. Только вы и ваша книга. Оставьте порывы заняться чем-то другим вместо чтения. Если вам необходимо делать что-то еще, выпейте чаю.
 
4.Любите читать.
Вы делаете это не для самосовершенствования. Вы делаете это ради удовольствия. Чтение – это магия, и эта магия изменит все в вашей жизни. Любите узнавать что-то новое, и вы будете стремиться к этому каждый день.
 
5.Найдите единомышленников.
Заведите друзей, любящих читать, или найдите их онлайн. В Интернете есть сообщество читателей, и они с удовольствием что-то порекомендуют и обсудят книги, которые вы все читаете. Попробуйте создать книжный клуб. Чтение практикуют в одиночестве, но это – социальное явление.
 
6.Превратите это в привычку.
Выберите время в режиме дня, и каждый день читайте именно в это время. Даже если это всего 5-10 минут. Сила привычки зависит от вашего постоянства и того, как долго вы будете это делать.
 
7.Не заставляйте себя.
Не делайте чтение частью списка обязательных дел. Это не часть плана саморазвития. Это часть плана «Сделай жизнь фантастической».
 
8.Бросьте книгу, если она скучная.
Чтение – это не что-то, что нужно делать, потому что это полезно, это не прием витаминов. Вы читаете потому, что это интересно. Поэтому, если книга не интересна, бросьте читать ее. Прочитайте хотя бы одну главу, но если она по-прежнему вам не нравится, не читайте ее.
 
9.Ищите удивительные книги.
Я общаюсь с другими людьми, которые любят читать, и я читаю обзоры, или хожу в традиционные книжные магазины. Поддержка ваших местных книжных магазинов – это замечательно, и очень весело. Еще одно чудесное, но недооцененное место – это библиотеки. Запишитесь туда прямо сегодня.
 
10.Пусть скорость вас не волнует.
Быстрое чтение легко дается не всем, но читать медленно – это тоже хорошо. Количество книг и скорость их чтения – это совсем не важно. Это не соревнование. Вы читаете книги, чтобы получить удовольствие, так что не спешите. Это как наслаждаться хорошей едой или сексом: лучше растянуть удовольствие.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.