Как избежать ловушек в фитнесе и похудении

В стремлении к здоровью и физической красоте люди готовы тратить немалые средства. Однако, довольно часто, поддавшись рекламе, некоторые из нас становятся жертвами современных фитнес-мифов. Вашему вниманию представляются размышления автора, которые, возможно, позволят вам сэкономить денежные средства на приобретении очередного чудо-средства.

Наружные средства для похудения
Одна из самых больших иллюзий фитнесса – убеждение в том, что можно избавиться от жировой прослойки только в проблемных местах с помощью специальных наружных средств. Естественное похудение происходит тотально, то есть во всем теле. А проблемные места, между прочим, теряют в объеме, в последнюю очередь. Поэтому всевозможные гели, маски и кремы – суперсжигающие, корректирующие, с антицеллюлитным и подтягивающим эффектом омоложения и похудения, являются попросту профанацией.



Реклама звучит приблизительно так: “Это средство сделает ваши мышцы упругими и подтянутыми”. Не будьте ребенком. От мазей, кремов и гелей ваша кожа может стать более гладкой или стать чище. Но упругие мышцы могут, так сказать, вырасти только изнутри, в результате серьезных тренировок, особенно, тяжелой силовой работы с прогрессирующей нагрузкой. Если вы хотите иметь красивые, подтянутые формы, надо идти в спортзал и поработать там до седьмого пота.

Средства для внутреннего употребления
Сюда входят препараты для сжигания жира и средства для набора мышечной массы. Жиросжигающие препараты ускоряют обмен веществ и, действительно, могут способствовать уменьшению веса. Но будьте осторожны, если в их состав входят слабительные и диуретики. Эти вещества сильно обезвоживают организм. А когда вы много теряете, вы теряете не только ваши противные жировые запасы, но и также необходимые для организма витамины и питательные вещества. Так что рекламный слоган: “Похудей навсегда” может предвещать, вообще-то весьма неблагоприятный результат.



Препараты для роста мышечной массы – протеины, гейнеры и многое другое. Начав серьезно тренироваться, нам нужно четко понимать, ради чего мы это делаем. Если вы готовитесь стать чемпионом своей страны или даже мистером Олимпия, то, несомненно, без этих препаратов и еще многого другого вам не обойтись. Но если ваша цель – здоровье, хорошее самочувствие и подтянутая фигура – без них вполне можно прожить. Задумайтесь, какие препараты принимали атлеты прошлого: гладиаторы, римские легионеры и спартанцы? Какие добавки употребляли Георг Гаккеншмидт, Александр Засс и Евгений Сандов? В те времена просто не было еще ничего, что могло бы “взорвать ваши мышцы в короткие сроки”. Эти люди стали на долгие годы эталоном физической красоты и силы только благодаря спортивному режиму и самоотверженным тренировкам.

Жиросжигающая одежда


Эластичные пояса и шорты для похудения, чудо-шорты и чудо-штаны.
Вы когда-нибудь жарили сало на сковородке? При какой температуре оно начинает плавиться? Вот приблизительно такая же температура нужна, чтобы сжечь ваш подкожный жир. Неопреновые пояса и штаны, сжимающие ваше тело и выжимающие из вас литры пота, выпаривают из организма воду, объем которой сразу же восстановится, как только вы примите какую-нибудь жидкость.

Только пару минут в день
Любое чудо-средство – будь-то наружное или внутреннее, которое “целенаправленно воздействует на ваши проблемные места и сделает вас стройным, сформирует мощные мышцы пресса и сексуальные формы всего за пару минут в день без лишних усилии” является обманом. Ради Бога! Прекратите жить иллюзиями! Не выбрасывайте деньги на ветер! Вы думаете, что все эти мускулистые молодые мужчины и стройные красивые девушки из рекламного ролика, которые лежат на диване в вибрирующих или жиросжигающих поясах и улыбаются друг другу, стали такими в результате воздействия этих поясов? Это профессиональные фотомодели. Это их работа – выглядеть совершенно и что-то демонстрировать.

Дорогой фитнес-клуб
Заниматься спортом сейчас модно. Стать членом дорогого фитнес-клуба – престижно. Но только лишь с приобретением клубной карты вы еще спортсменом не станете. Переступив порог фитнес-клуба, вы еще не начнете волшебным образом меняться. Тут надо будет изрядно поработать над собой. Когда вы приходите на день открытых дверей – все выглядит очень красиво: все улыбаются друг другу, играет музыка и тому подобное – так что создается ощущение праздника жизни. Но когда наступят будни, вам придется найти очень сильную мотивацию, чтобы продолжать работать над собой изо дня в день и изменять свое тело. Впрочем, для некоторых посещение спортивного клуба – это форма проведения досуга, точно также как посещение ночных клубов, кинотеатров и прочее. Почему бы и нет, если денежные средства – в избытке? Но если у вас на все – своя смета, задумайтесь, прежде чем покупать клубную карту. Ведь чтобы тренироваться, необязательно ходить в дорогой клуб.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.