Как все успевать и перестать торопиться

Наша жизнь полна дел и обязанностей, на которые не всегда хватает времени и нам приходится вечно торопиться чтобы все успевать. Спешка приводит нас в стрессовое состояние, мы больше устаем и в связи с этим- вечно плохое настроение. В этой статье есть несколько советов о том, как перестать торопиться.



Качество выполненной работы
Нам никогда не хватает времени, что бы сделать все, но зато хватает переделывать за собой на несколько раз. Не торопитесь, сделайте все качественно на 100% и Вы заметите, что остается много времени. Просто надо сосредоточиться и сделать качественно. Пусть другие Вас торопят, не слушайте. Ну единственное исключение у этого правила может быть злобный директор, но и с ним можно уладить этот момент объяснив тем, что Вы сделаете намного качественнее, если он даст еще немного времени.

Успевает тот, кто никуда не торопится
Вы думаете, что, чем быстрее вы будете бежать, тем больше успеете? Вы все успеваете, когда делаете все вовремя. А для этого надо научиться организовывать себя, выполняя то, что важно в первую очередь, независимо от настроения, погоды и прочих объективных и субъективных факторов. Для этого достаточно завести ежедневник и подробно планировать каждый свой день, оставляя время на непредвиденные обстоятельства.

Нет ничего за пределами текущего момента
Выполняйте одно дело в один момент времени. Делайте то, что делаете сейчас. Это значит, что если вы, к примеру, читаете книгу и думаете о ком-то, то лучше вам отложить книгу и додумать свою мысль, потому что толку от такого чтения не будет. Подумайте о следующем. Когда вы полностью присутствуете в настоящем? Когда вам интересно то, что вы делаете. Тогда и мысли посторонние в голову не лезут.

Спокойствие, только спокойствие…
Бывает так, что вам необходимо сделать несколько дел одновременно или быть в нескольких местах сразу. Разорваться Вам само собой не удастся да и тела наши не резиновые, по-этому ознательно успокойтесь и переходите от одного дела к другому. Если вы будете нервничать, то наверняка завалите все – суета только мешает работать быстро и эффективно.

Пять минут на отдых
Обязательно в течение дня делайте паузы. Хотя бы на 3 – 5 минут отвлекитесь от своей сверхважной работы. Потому что если вы отдыхаете, работа пойдет лучше, ведь силы, в том числе и умственные надо восстанавливать. Но не делайте перерывы слишком часто, ведь потом нужно будет потратить время на то, чтобы настроиться на работу.

«Работа работой, а обед по расписанию!»
Если вы торопитесь в работе, то это не значит, что нужно торопиться в трапезе. Сядьте, успокойтесь и найдите 10-15 минут, чтобы спокойно поесть. Очень трудно, особенно офисному работнику, отучить себя от привычки во время еды что-то делать, читать или искать в Интернете. Проявите уважение к своему здоровью. Пожалуй, неспешной трапезе может сопутствовать неторопливая беседа в доброжелательной обстановке.

Над чем Вы трудитесь?
Иногда, совершая работу, стоит задуматься, а зачем это все нужно? Есть ли в том, что Вы делаете здравый смысл? Особенно размышляйте тогда, когда не успели что-то сделать и перед тем как винить себя за это. Быть может это и не так важно. В идеале данную работу стоит проделывать во время заполнения ежедневника и составления рабочих дел на день (у мня, например, важное в одной колонке а не особо важное в другой).

Если я что-то упустил, пишите в комментариях. Еще было бы интересно узнать, как Вы справляетесь со спешкой в делах?)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.