Как превратить идей в действия?

В нашей голове проходит множество мыслей, что даже порой мы не успеваем их все генерировать, а что уж говорить про то, что бы все запомнить.
Возникает вопрос: так как же успеть превратить все мысли в действия и не ничего не упустить? Ответ также прост: никак! Не получится все успеть сразу! Поэтому надо действовать постепенно.


1. Записывайте все идеи и мысли.
Желательно, чтобы каждая новая мысль была записана на отдельном листке. Для этого можно приготовить заранее какой-нибудь ежедневник, да побольше, куда и будут складываться все ваши идеи. Отсюда они уже никуда не денутся и не забудутся.

2. Определите, есть ли необходимые ресурсы для осуществления идеи.
Как только мысль записана, стоит подумать, как же ее воплотить. Для этого нужно проанализировать все ресурсы, которые уже есть и которых недостает. Если эти ресурсы легко достать, то немедленно приступайте к действию. Если средств и ресурсов не хватает для данной идеи, то оставьте эту мысль. Пусть она полежит пока в вашем ежедневнике.

3. Делегируйте побочные действия.
Чтобы не сойти с рельс идейного вдохновения, необходимо всегда помнить о сути проекта. Часто, именно делая какую-то техническую монотонную работу, мы теряем интерес к хорошей идее. Побочные действия при воплощении новых мыслей очень важны, но они порой гасят собой свет самой идеи, и наш задор падает. Именно поэтому старайтесь перепоручить какие-то мелкие действия, необходимые для реализации идеи в целом, другим людям. Не обязательно работникам. Это могут быть и друзья, и родные, и коллеги. Сами занимайтесь исключительно идеей.

4. Смотрите в будущее стратегически.
Если этого не делать, то любая даже самая гениальная идея может оказаться пустой тратой времени. Окажется, что такая прекрасная мысль была прекрасной лишь в этом месяце, а для будущего и не нужна вовсе. Чтобы не растрачивать свои силы зря, продумывайте изначально, к чему в будущем приведет воплощение той или иной идеи? Что будет дальше? Какую роль она сыграет в вашей главной деятельности? Поможет ли эта мысль достичь вашей главной цели? Если ответов нет, то лучше не тратить силы на такие однодневные мысли.

5. Составляйте план на день.
В этом плане обязательно должен быть хотя бы 1 пункт, связанный с выполнением действия по вашей новой идее. И пусть каждый день в рабочем дневном плане 1-2 пункта по идее выполняются.

6. Пересматривайте и перечитывайте все записанные идеи.
Время от времени делайте ревизию мыслей. Возможно, что для какой-то идеи уже появились нужные ресурсы, и как раз самое время взяться за ее воплощение. А вот другая мысль уже совсем потеряла свою актуальность. А пока пересматриваете старые идеи, возможно, вас снова осенит чем-то особенным. Не забудьте записать новую мысль!

Таким образом, все идеи будут у вас пусть и не в голове, но при вас и в полном порядке. А те, что уже готовы вылиться в действия, непременно будут постепенно реализовываться. Обязательно делегируйте побочные действия. Занимайтесь именно сутью проекта. Это поможет сохранить положительную мотивацию и не даст погаснуть огоньку новой гениальной мысли.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.