Как наш мозг мешает нашему счастью

Наш мозг и ум являются спасителями во многих ситуациях. Но иногда они могут нас обмануть, подставить и вывести из равновесия на пути к счастливой жизни. Есть ряд мыслей, которые могут возникать в голове, но от которых необходимо сразу же избавляться.


Вот эти самые мысли:


1. Я был бы счастливее, если бы мне приходилось меньше трудиться.
Наш ум частенько говорит нам это, тем самым отстраняя нас от работы, которая ведет правильной дорогой. Мы представляем себе жизнь, полную развлечений, обманываем себя, думая, что от этого мы бы стали счастливее. Но ведь нам необходимо действовать- идти к своему счастью. Постоянный отдых приводит к скуке а еще очень часто к деградации.

2. Это не я, это все они.
Порой наш мозг пытается обвинить других в наших неудачах. Но ведь это не правильно. Никто не виноват за совершенные нами действия. Только признав СВОЮ вину можно научиться и продвинуться еще на один шаг к своему счастью

3. Чтобы быть счастливым-нужен секрет счастья.
Так ведь секретов счастья и успеха просто нет! Как бы нас не убеждали авторы книг и различного рода психологи. Путь к своему счастью мы прокладываем сами. Никто кроме нас самих счастливыми нас не сделает. Мы должны добиваться его. Секрета можно прождать всю жизнь и не быть счастливым.

4. Вот если бы у меня было...
Наш мозг пытается внушить нам, что мы были бы счастливее, если бы у нас была другая работа, другой дом, другая машина… Нет ничего плохого в желании лучших вещей и обстоятельств, но это не делает нас автоматически счастливыми. Они могут временно поднимать настроение, но это все быстро проходит. Тот, кто хочет прочного счастья, должен осознать, что бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить доверха. А истинное счастье идет изнутри.

5. Я люблю то, что есть, и не хочу изменений.
Это не правильно. Стоять на месте и не меняться — это не свойственно человеку. Даже если у вас все хорошо, нужно как минимум это поддерживать, а лучше добиваться большего. Бездействие никогда к хорошему не приводит, оно обречет на провал и потерю даже того, что уже имеется.

6. Не получилось сейчас- значит не получится вообще.
Наш ум часто впадает в отчаяние и поддается разочарованию за несколько шагов от успеха. Настойчивость очень важна для достижения счастья. Никогда не позволяйте своему уму обмануть вас и принять свое поражение. Вы не знаете, что принесет вам завтрашний день. Только один день — это может быть все, что нужно для достижения вашей мечты.

7. Я сделаю, когда буду точно уверен.
Чем больше вы думаете, тем больше проблем встречаете. Взвешивание рисков, анализ возможностей и принятие плана — важные факторы, но ничего не происходит до тех пор, пока нет решения и действий. Решайте проблемы в процессе работы. Заметите, что многое, даже то, о чем вы думали так и не произойдет. Стоит начать. Мы очень редко имеем полную информацию для принятия решений. Неудача — не конец света, а ценный урок. Не позволяйте вашему уму увлечь вас в постоянное раздумье и оттягивание действий.

8. Я знаю, не стОит, но...
В особенности это касается вопросов здоровья. «Я знаю, что не должен курить, но это помогает мне справиться со стрессом». Проблемы со здоровьем — это вызов счастью. Не позволяйте уму поймать вас в ловушку самооправданий и снисходительности к своим слабостям.

9. Все получается только у тех, кому везет.
То, что наш ум расценивает как везение у других, зачастую является результатом невидимой длительной и кропотливой работы. Поверьте в свою мечту всем сердцем, и вы будете удивлены, как часто на этом пути вас поджидает удача.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.