3 совета от Ганнибала Лектера

Доктор Ганнибал Лектер – персонаж тетралогии американского писателя Томаса Харриса.



Все книги были успешно экранизированы, образ маньяка навеки закрепил в умах людей талантливый актер, сэр Энтони Хопкинс. Доктор — весьма противоречивая, но весьма одаренная личность, обладающая своими жизненными принципами.

1. Всегда ведите себя вежливо со всеми
«Доктор Лектер обладал прекрасными манерами. Он никогда не бывал грубым – всегда держался легко и элегантно» — так о нем отзывается его санитар Барни, единственный человек, который смог продержаться с доктором 8 лет. Доктор терпеть не мог грубости и хамства, как и со свой стороны, так и с других. Многие люди попали к нему на обед в качестве главного блюда за подобное хамство.
Все женщины, с которым общался доктор, были восхищены им и теми знаками внимания, которые он уделял. Ни одна из них не дала против него свидетельских показаний в суде.

Как часто, сталкиваясь с хамством в повседневном общении, в магазине, на улице мы поддаемся вспышкам гнева и начинаем раздражаться, спорить, отстаивая правоту. «Грубость подобна эпидемии» — как-то говорил Лектер. Начни грубить сам и другие сразу же подцепят данный вирус. Оставаться в абсолютном спокойствии и говорить с максимальной учтивостью и вежливостью — это есть огромнейшее усилие. Но это усилие окупается старицей и контраст между вами, вежливым, невозмутимым с легкой улыбкой и вашим разъяренным оппонентом, брызжущей слюной будет разительным.

2. Интересуйтесь всем на свете, не зацикливайтесь на одном
Ганнибал Лектер – не только талантливый психиатр и судмедэксперт. Он прекрасно разбирается в итальянском языке эпохи Возрождения, свободно переводит с латыни, итальянского, французского и испанского, разбирается в изысканных ароматах и благовониях, готовит вкусную и здоровую пищу, любит живопись, прекрасно рисует сам, цитирует наизусть классиков, любит хорошую классическую музыку, сам же отлично импровизирует на музыкальных инструментах. В каждом своем хобби он достиг немало высот, его абсолютно не волнуют результаты, он просто наслаждается тем, что он делает.

Как часто, погружаясь в свою любимую работу или устремившись к заветной цели, мы забываем о маленьких радостях нашей жизни и мы перестаем делать то, что нам нравится. Мы перестаем баловать себя, мы перестаем делать маленькие радости для себя и для других. Многообразность мира говорит, как нам нужно поступать: никогда не нужно полностью отдаваться одному делу. Ведь есть вещи, пусть даже и совсем крошечные, которые дают нам очень много радости и счастья.

3. Занимайтесь каждый день
Проведя множество лет в тюрьмах и заведениях для душевнобольных, доктор никогда не переставал ежедневно работать над собой. В тюрьме он вел обширную переписку со многими психиатрами, публиковал свои статьи в научных журналах, рисовал по своей памяти образы Флоренции, размышлял и, естественно, готовился к побегу. Его помощь специальным агентам Уиллу Грэму и Кларисе Старлинг – всего лишь новая интеллектуальная шарада, которую он с легкостью решал.

Для успеха и продвижения к цели, нам необходимо каждый день, шаг за шагом высвобождаться из нашей «тюрьмы» — плена нашего несчастья, бедности или ограниченности мышления. Ежедневные занятия спортом дарят нам здоровье, ежедневные умственные занятия развивают наш интеллект. Все очень просто, лишь все нужно делать понемногу. Каждый день.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.