Как избежать постоянного переутомления

Мы живем в плотном графике. У нас много обязанностей, планов, встреч, информации и стресса. Мы полностью тратим свою эмоциональную и психологическую энергию. У нас нет запаса прочности. И мы не задумываемся над необходимостью полного восстановления своих сил и о важности гармонии в своей жизни.



Мы заполняем свою жизнь до предела. И похоже в ней не остается места нам самим. Что сделать, чтобы самому управлять нагрузками и событиями в своей жизни?

Дайте себе время и пространство для своих эмоциональных, физических и финансовых ресурсов. Не забивайте свою жизнь полностью обыденными событиями. Дайте себе простор. Дайте себе возможность вздохнуть полной грудью, осмотреться вокруг. Возможно, ваши краткосрочные цели немного отодвинуться, но вы, несомненно, выиграете в долгосрочной перспективе.

8 шагов, чтобы избежать переутомления:
Держите свои обязательства. Вы можете сделать много, но все на свете вы сделать не можете. Потуги сделать больше, чем это возможно объективно, приведут вас к психологическому и физическому истощению. При этом пострадают другие сферы вашей жизни – ваши отношения, ваше здоровье, ваше развитие.

Установите правила. Вы можете договориться с собой, что не работаете после шести вечера, или не позволяете использовать свои выходные дни для решения производственных задач. У каждого из нас свои обстоятельства. Но четкие границы труда и отдыха дадут нам время пополнить свои силы.

Расходы меньше, чем доходы. Постоянный стресс от сознания перерасхода денежных средств, может стать постоянным источником стресса. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой регулярно, проанализируйте свои статьи расходов, и ограничьте свои расходы в наименее важных сферах. Не увлекайтесь кредитами. Привычка тратить незаработанные деньги, может принести немало волнений и тревог.

Резерв должен быть всегда. В жизни случаются кризисные ситуации. Для того, чтобы у вас была возможность все свои силы бросить на решение возникшей проблемы, позаботьтесь заранее о своем финансовом резерве.

Делайте зарядку. Доказано, что регулярные физические упражнения, увеличивают вашу личную энергию и стабилизируют ее уровень в течение дня.

Достаточно отдыхайте. Ваше тело имеет совершенно определенные потребности в сне и покое. Поэтому не жертвуйте сном во имя других важных дел. Отдохнувший организм поможет вам эффективнее справиться с делами.

Побудьте в тишине. Для того, чтобы гармонизировать вашу умственную энергию, дайте себе возможность побыть наедине с окружающим миром. Умеете молиться – молитесь. Нет — просто прислушайтесь к глубине тишины внутри вас.

Уделите внимание отношениям. Отношения между людьми являются важным источником эмоциональной и психической энергии. Убедитесь, что вы действительно серьезно относитесь к своим отношениям и уделяете им достаточно качественного внимания и сил. Дайте почувствовать окружающим вас близким людям, как они важны для вас.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.