Как перестать быть "белкой в колесе". 7 простых шагов

Бешеный ритм жизни превращает многих людей в белок, мчащихся в колесе до полного изнеможения. «Как белка в колесе» — это выражение особенно применимо для тех, кто пытается больше зарабатывать, пытается достичь поставленных целей, пытается выбраться из засасывающей рутины в его жизни.



Вот, (офисный) работник стремится открыть свое дело, но непрекращающийся и растущий вал служебных обязанностей, различных обстоятельств, домашних дел буквально валит его с ног. Начальство начинает требовать все больше и больше, приманивая призрачным повышением зарплаты.

Вот, нереально уставший фрилансер с красными глазами таращится в монитор, пытаясь понять безумные требования заказчика. Тут же кто-то еще долбится в аську, чтобы узнать о результатах другой его работы.

Вот, предприниматель просиживает очередной вечер за рабочим столом, пытаясь разобраться в куче бумаг, текущих делах и проблемах. Счета, договора, обязательства, налоговые отчеты крутятся веселым хороводом перед его уставшими глазами.

Каждый из них стремится достигнуть определенной своей цели, но за всеми их целями может стоять лишь одно желание — больше зарабатывать. Как бык, который увидел красное полотно у матадора (тореадора). Как мышка, бегущая в колесе и пытающаяся поймать висящий перед нею кусочек сыра.

Когда вы замечаете, что все больше и больше дел наваливается, родные люди начинают вас не понимать и злить, то самое время произнести себе — СТОП! Заставь себя остановиться. Не беги, сломя голову! Отдохни, выбрось все волнующие мысли из головы. Оглянись вокруг. Попробуй взглянуть на свою жизнь шире, глобальнее. Всех денег не заработаешь. Не ставь себе цель — зарабатывать больше. Лучше поставь другую цель — заниматься любимым делом, которое будет приносит тебе удовольствие и доход.

7 простых советов, которые не позволят вам превратиться в изможденную «белку в колесе»:
1. Составляй список задач на день.
2. Не создавай его огромным. Лучше выполнить весь список дел на 100%, чем терзать себя мыслью об оставшемся 1%!
3. Выполняй в первую очередь самые важные дела, которые приближают тебя к твоей цели.
4. Ставь дедлайны.
5. Делегируй обязанности, отдавай на аутсорсинг второстепенные дела. Что лучше? Потратить несколько часов (дней) на решение неизвестной тебе проблемы или потратить 10 минут на ТЗ и некоторую денежную сумму? Потратить время или деньги?
6. Учись отдыхать и отстраняться от дел! Посвяти свободное время родным, любимому хобби или простым развлечениям.
7. Живи полной жизнью в гармонии с миром!
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.