Антивирус для нашего разума. Начните пользоваться им прямо сейчас

Очередная статья, найдена на просторах интернета, в которой автор (психолог) Дмитрий дает интересные полезные советы, как очищать свой разум.

Все мы знаем, насколько разрушительными могут быть компьютерные вирусы и как важно пользоваться антивирусами. Однако, мы не ведем себя так же осторожно, когда дело касается защиты нашего сознания от своих собственных, зачастую весьма деструктивных, мыслей.

Некоторые, наиболее опасные из них, могут привести к различным психическим расстройствам, таким как снижение уверенности, потеря самоуважения, неправильная самооценка или даже депрессия.

Существование взаимосвязи между физическим телом, психическим здоровьем и положительным восприятием жизни доказано научно. Когда вы довольны собой, полны энергии, а мысли текут в верном направлении, мозг вырабатывает эндорфины, которые повышают болевой порог и вызывают ощущение радости. Также вырабатывается так называемый гамма-глобулин, важнейший компонент иммунной системы, и другое химическое соединение — интерферон, подавляющий вирусную инфекцию и даже рак.

Как же блокировать разрушительные мысли, чтобы остаться здоровым как умственно так и физически?

Решение в вашей осведомленности. Негативные мысли, благодаря петле обратной связи, разрастаются в геометрической прогрессии, словно вирусы. Научивших их распознавать, вы остановите их в самом начале, еще до того, как они причинят вред.

Четыре способа взять под контроль вирусные мысли

1. Разговор о себе в негативном ключе
Когда вы замечаете, что говорите о себе в негативном смысле, несложно понять, почему это происходит. Мозг генерирует эти негативные диалоги, дабы защитить вас от эмоциональной травмы и пожалеть ваши чувства.

Небольшой поясняющий пример. Предположим, вы хотите начать свое собственное дело и мечтаете работать на себя. Поначалу вы возбуждены радужными перспективами, но ваш разум тут же начинает нашептывать, что это слишком сложно, вам придется очень много работать, вам придется прокладывать кабели, а вы это терпеть не можете, вам придется делать то и сё, и все это будет очень непросто и, вообще, вряд ли получится.

Как только вы обнаружили подобные мысли, этих ползучих гадов, кончайте с ними и займитесь своими делами. Ведь все новое всегда кажется невероятно сложным, но как только вы предпримите конкретные шаги — сразу станет легче.

Когда вы избавитесь от негативных рассуждений, ваши мысли вернутся в нормальное русло, груз негативных эмоций уйдет с дороги. Вспомните, как свято вы верили в свое могущество в детстве! А теперь у вас действительно есть все необходимое, чтобы достичь того, что вы хотите.

2. Избавьтесь от прошлого
Мы склонны зацикливаться на неудачных событиях прошлого, пытаясь понять почему они произошли.

Ко мне приходила клиентка, которая в течении 25 лет пыталась понять почему же с ней произошла череда печальных событий. Даже сейчас она расстраивается, рассказывая об этом. Когда я спросил, зачем она до сих пор думает об этом, раз уж ей не удалось найти ответ на протяжении целых 25 лет, она посмотрела на меня непонимающим взглядом. Тогда я посоветовал ей смириться с тем, что с произошло и задвинуть эти события на самую дальнюю полочку своего сознания. Вместо того, чтобы каждый раз воспроизводить события тех лет и пытаться в них разобраться, лучше просто жить дальше. Этот разговор стал поворотной точкой в ее жизни.

3. Аффирмации
Использование аффирмаций превосходно описано в книге Шакти Гавэйн «Творческая визуализация».

Аффирмации — это короткие (чаще утвердительные, положительные) фразы или предложения, которые мысленно повторяются для стимулирования определенного состояния сознания. Классический пример:
«Каждый день я становлюсь все лучше и лучше во всех отношениях» — Эмиль Куэ.

Путем повторения аффирмации в течении недели, месяца, года, мозг может быть перенастроен на заданный образ мышления. Если вы считаете что это не так, попробуйте несколько секунд подумать о своих страхах. Люди, боящиеся эскалаторов, каждый раз когда приходится ими пользоваться, сами в буквальном смысле подпитывают и усиливают свои страхи, применяя аффирмации и визуализации. Человек настраивает сам себя, только в неверном направлении.
Уверенные люди в любой ситуации убеждены, что все получится, таким образом они сами настраивают свое сознание на положительный исход дела. Все мы так или иначе используем аффирмации, порой даже не подозревая об этом. Так почему бы не делать этого осознанно, специально создавая позитивную установку?

4. Готовность к эспериментам
Если немного повезет, вы проживете лет 80, так почему бы не поэксперементировать, пока есть время. Все мы живем в зонах комфорта и это здорово, так как это в значительной степени обеспечивает нашу защищенность. Однако это мешает нам узнавать о себе что-то новое и препятствует личностному росту.

Мы создаем комфортные зоны и для своих детей. Это понятно, ведь мы хотим их защитить, обеспечить им стабильное будущее. Мы желаем детям только самого лучшего, но почему бы тогда не дать им возможность эксперементировать, выходить за рамки обыденности. Только представьте, на что был бы похож мир, если люди, такие как Томас Эдисон, Генри Форд и Александер Грэм Белл, не шагнули бы в свое время за пределы своих комфортных зон.

Внутри зон комфорта живет безразличие, снаружи — величие.

Важно понимать, что нельзя отслеживать каждую мысль

Наивно было бы полагать, что можно контролировать абсолютно все свои мысли. Это невозможно. Наша цель — не тотальный контроль над мыслями, а направление их в нужное русло. Например, сейчас ваши мысли подобны 10 тысячам детей, визжащих, орущих и бегающих повсюду на огромной игровой площадке. Было бы весьма проблематично совладать с ними. Однако представьте, что в вашем распоряжении есть большой розовый динозавр и вы привели его на площадку. Что вы думаете произойдет? Все дети притихнут и станут наблюдать за выступлением этого чуда природы.

Таким образом, нашей целью является не упорядочивание всех мыслей, а контроль над розовым динозавром, что достигается известными способами, наподобие тех четырех, что описаны выше.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.