Наша самая опасная зависимость. Как от нее избавиться?

Александр Чепурных в своем блоге написал отличную статью! Не мог с вами ей не поделиться! Он подробно описал одну из наших зависимостей и как от нее избавиться! Не буду долго вступать-статью в студию!

Медицинским определением зависимости является: «компульсивное повторение знакомых действий с негативными последствиями». Другими словами, зависимость проявляется в поведении, которое заведомо приводит к неблагоприятным результатам. Самым опасным и коварным из всех видов зависимостей является зависимость от страданий. Существуют две постоянные проблемы, связанные с зависимостью: ее причина и вопрос о том, как ее прекратить.

Я считаю, что зависимость от страданий является самой опасной, потому что многие люди даже не знают, что они стали зависимы. Они живут своей жизнью немого страдания, зачастую полагая, что такова и должна быть их жизнь. Многие религии способствуют проявлению страданий как необходимости, которая является частью жизни. Наиболее парадоксальной из всех парадоксов в этом случае является идея, которая заключается в том, что все мы хотим быть счастливыми. Тем не менее, мы все страдаем от этой зависимости быть несчастными. Счастливчиками являются те люди, которые понимают, что страдание является необязательным, и они делают что-то по этому поводу.

Зависимость иногда трудно распознать. Зачастую мы переживаем периоды времени, когда не испытываем никаких кризисов и получаем то, что хотим. Мы думаем, что мы счастливы. На самом деле то, что мы переживаем, является легким беспокойством, но не счастьем. Счастье не имеет ничего общего с приобретением того, что мы хотим. Чувство, которое мы испытываем, когда получаем то, что хотим, называется удовольствием, но не счастьем.Когда мы испытываем удовольствие, всегда существует скрытый страх, что оно не продлится долго, и мы испытываем постоянный стресс. На самом деле страдание всегда следует за удовольствием. Это является частью жизни.

Похоже на то, что зависимость от страданий начинается еще в раннем возрасте, когда мы узнаем, что можем получить внимание своих родителей и внимание близких, когда ведем себя плохо или совершаем запрещенные действия. Это называется «негативным вниманием». Когда мы ведем себя «хорошо» и придерживаемся правил, установленных авторитетными людьми, мы получаем внимание только время от времени. Мы быстро понимаем, что можем получить внимание, нарушая правила, бросая вызов своим родителям, и придерживаясь антисоциального поведения. Создается впечатление, что многие люди считают, что они могут получить внимание только в том случае, если они будут лучшими в чем-то или будут вредными и надоедливыми. Им не важно, что такое поведение в результате всегда приведет к наказанию, оно якобы производит желаемый эффект, потому что люди обращают внимание.

По иронии судьбы мы сами зачастую не осознаем, что ведем себя подобным образом. Мы ошибочно считаем свою жизнь несправедливой, а самих себя жертвами, когда придерживаемся поведения, которое имеет неблагоприятные последствия. Из-за этого мы страдаем и прекращаем прикладывать любые усилия, чтобы взять на себя ответственность за свои действия. Такое поведение и жалобы о неблагоприятных последствиях всегда подсознательно расцениваются как получение внимания.

Зачастую эта зависимость лежит в основе более заметной зависимости: наркомании, психического расстройства, преступного поведения. Когда общество осознает опасность такого поведения, оно просто изолирует таких людей и помещает их рядом с другими, страдающими схожей зависимостью. Мы можем попытаться избавиться от этих поверхностных зависимостей, но в итоге обрекаем себя на провал и становимся более несчастными, потому что не осознаем главной зависимости от страданий. Вы не можете стать счастливыми, просто протрезвев. Вот почему многие люди испытывают рецидив.

Так как же можно избавиться от этой зависимости? Как и в случаях с другими видами зависимости, первым шагом является осознание и принятие ответственности за то, что мы делаем. Когда мы признаемся себе, что мы несчастны и хотим измениться, это лишь полдела. Мы должны прекратить лгать себе и уверять себя в том, что мы счастливы, когда на самом деле это не так. Страдания только усилятся, если мы будем лгать по этому поводу другим людям. Мы должны определить причину наших страданий, которая заключается в нашем мышлении. Когда мы становимся полностью честными перед собой и признаем, что наше мышление является причиной наших страданий, и внешние обстоятельства не имеют к этому никакого отношения, тогда у нас появляется шанс стать счастливыми.

Но вы не можете просто перестать думать. Это невозможно. Единственно правильное решение заключается в том, что нужно понять, что наше мышление не говорит о том, кто мы есть на самом деле. Другими словами, мы не являемся прямым результатом своих мыслей. Наши мысли являются побочным продуктом миллионов биохимических реакций, происходящих каждую секунду в нашем мозге. Осведомленность не является мышлением. Мы можем осознавать свои мысли, если отключиться от них и понять, что они не являются реальными. Таким образом, зависимость от страданий можно также назвать зависимостью от мышления.

Для того чтобы избавиться от этой зависимости — зависимости от мышления — мы должны избавиться от своей приверженности к мышлению. На самом деле думать — хорошо. Это то, что помогает нам в достижении целей, в общественной жизни и выживании в физическом смысле. Однако мы должны понимать различие между «Я» как осознанной жизненной силой и «Я» как сборником своих мыслей. Первое способствует обретению истинного счастья, второе приводит к страданию. Чем больше мы фокусируемся на первом, тем счастливее мы становимся. Чем больше мы думаем о том, что являемся плодом своих мыслей, тем больше страдаем.

Вместо того чтобы всегда полагаться на свои мысли мы можем просто любоваться закатом солнца, мы может наблюдать за тем, что происходит вокруг нас безо всяких мыслей и мнений по этому поводу, мы можем наслаждаться тем, что мы просто есть в этом мире. Конечно, нам зачастую необходимо думать и оценивать свою жизнь, но это не должно занимать все наше время. Если мы будем помнить, что мышление является зависимостью, которая вызывает страдания, возможно мы не будем так сильно зацикливаться на этом и будем наслаждаться своей жизнью больше, чем сейчас.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.