Как сделать самодельную ловушку для комаров

Уже вот вот лето и всех любителей природы начнут тераризировать комары, мошки и другие неприятные насекомые. К этому случаю на просторах интернета было найдено решение — самодельная ловушка.



Этапы изготовления ловушки для комаров:

1. Берем пластиковую бутылку, разрезаем её поперёк так, чтобы горловина бутылки (конус) составляла примерно одну треть от её общей длины.

2. Переворачиваем получившуюся пластиковую воронку отверстием вниз и плотно вставляем её в нижнюю отрезанную часть бутылки.
Контейнер для комаров готов.

3. Чтобы заманить комаров внутрь делаем приманку:
разводим в половине стакана тёплой воды (не более 30°С, иначе дрожжевые бактерии погибнут!) пол стакана сахара и добавляем в раствор граммов 5 дрожжей. Тщательно всё перемешиваем и выливаем получившийся раствор в бутылку.

4. Оборачиваем бутылку тёмной непрозрачной бумагой или металлической фольгой, чтобы комаров не смущал свет и ловушка готова!


Раствор, налитый в бутылку, почти сразу начинает бродить. Дрожжевые бактерии активно поглощают сахар, выделяя углекислый газ, который в теории должен привлекать комаров. Процесс при достаточном количестве дрожжей и сахара может продолжаться не один день. Комары чувствуют углекислоту, летят на её запах, залетают внутрь бутылки и… не могут найти из неё выхода, оставаясь в ловушке и погибая там.

Желательно загерметизировать места стыков конуса и нижней части бутылки, чтобы углекислый газ не шел из щелей, а только из горловины.

Кстати, заменив дрожжи на густой сахарный сироп или варенье можно попытаться отловить таким способом и ос и мух, которые на углекислый газ не полетят, но на сладенькое могут потянуться косяками.

Кому лень все это проделывать может конечно воспользоваться химическими средствами в виде горящей спирали и т.д., а для кого-то совет может оказался и полезным. В любом случае спасибо за внимание!

comments powered by Disqus

3 комментария

avatar
Все фигня! Мне помогает ультразвуковой отпугиватель, я пользуюсь таким портативным гаджетом! Когда он во включенном состоянии, то комары держатся от тебя на расстоянии метра и даже не подлетают. На мой взгляд, это гораздо удобней, нежели пользоваться репеллентами и пр. Такой прибор можно взять в 31 Веке за 600 рублей.
avatar
Круто! не подскажете, может в интернете купить можно… в Омске не видал такого
avatar
Вроде как можно заказать на сайте вышеупомянутого мною магазина)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.