image

Как научиться кататься на роликах?

Как научиться кататься на роликах?

Выбор места катания

Чтобы развиваться в этом направлении, нужно изначально выбрать правильное положение тела, правильное место для катания и иметь живой интерес. Неправильное начало может отбить дальнейшее желание заниматься этим видом спорта навсегда. Чтобы этого не произошло, соблюдайте следующие правила:

  • Выбирайте сразу подходящее место для катания. Проблема в том, что асфальт грубее льда и катиться по нему будет сложнее. Лучше выбрать место с гладким асфальтом. Вывод: если вы выбираете место для езды – асфальт, то он должен быть максимально гладким.
  • В дождливую погоду можно покататься под крышей спортивного комплекса. Там, кстати, для новичков преимущественное место, ведь там поверхность достаточно гладкая и качественная для езды. К тому же там предусмотрены поручни у бортиков, места для отдыха и переобувания.


Выбор коньков

С местом определились, теперь очередь за выбором самих коньков. В настоящий момент существует много видов роликов, но самое главное чтобы они обеспечивали надежную фиксацию ноги.

  • Для качественной фиксации нужно чтобы были качественные застежки, заклёпки, шнурки. ваша нога должна как бы сливаться с роликом, не должно возникать ощущения, что где-то что-то болтается.
  • Что касается колесиков, лучше выбирать полиуретановые. Они обеспечивают более плавное качение и хорошее сцепление с дорогой.
  • Подшипники-не менее важная деталь для осмотра. Чем они качественнее, тем легче вам будет ехать. Для этого возьмите ролик в руки и резко проведите своей ладонью по всем колёсикам. Крутиться они должны все одновременно в течение не менее 10 секунд.
  • Обязательно позаботьтесь о защите. Наколенники, налокотники, шлем-обязательные аксессуары. Ведь здоровье превыше всего.


Начало езды

Прежде чем встать на ролики, настройтесь морально. Готовьтесь к тому, что сразу не получится. Без падений не обойдется, но этого не стоит бояться. Прежде чем вы научитесь держать равновесие пройдет какое-то время. Хорошо, если первое время вас кто-нибудь будет придерживать за руку.

Самое главное, что вам нужно запомнить-положение тела при езде: спина согнута вперед, ноги глубоко согнуты в коленях. Отталкиваемся с одной ноги пружинным движением и едем.

Для процесса торможения на роликах предусмотрены тормоза. Они находятся в районе пятки. Поэтому для того, чтобы затормозить, нужно поставить ногу на пятку и усилием давить на асфальт. Но, делать это надо плавно, иначе улетите вперед.

Не стремитесь сразу же выполнять сложные манёвры. Научитесь сначала правильно делать первые шаги и держать равновесие.

И запомните, что только регулярные упорные тренировки дадут желаемый результат. Так что, вперед!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.