5 способов путешествовать более экономно

Автор: Дмитрий

Не стоит напоминать мне в каком экономическом положении мы сейчас оказались. Люди во всем мире чувствуют давление и индустрия туризма не исключение, поскольку меньше людей теперь готовы тратить деньги на путешествия, нежели это было раньше.

Но такое положение вещей все же не останавливает людей от желания путешествовать. Мне, например, посещение новых мест и знакомство с новыми культурами приносит огромную радость. Путешествовать — это одна из моих жизненных целей.

Тема путешествий одна из самых популярных в поисковых запросах в Интернете, и чем больше мы видим новых миров по телевизору или читаем о них в книгах, тем больше мы хотим узнать о нашей планете прямо сейчас.

Однако, несмотря на то, что многие из нас хотят путешествовать больше, мы не можем себе этого позволить. Есть много обстоятельств: стоимость поездки, дети, работа, которые говорят нам, что мы не можем отправиться в путешествие прямо сейчас.

Но разве все это причина, чтобы откладывать свои мечты на потом? Что до меня, то я думаю, что надо следовать своей мечте даже если у вас ограниченные средства, или большое семейство, или ваша карьера требует много сил. Все что вам надо, это только изменить ход своих мыслей, сделать путешествия приоритетным направлением, приоритетной целью и начать следовать этому. Ниже несколько идей, которые помогут вам путешествовать больше без лишних затрат.

Оглянитесь вокруг
Сначала измените свое отношение к путешествиям. Цель путешествия — увидеть новые места, изучить новую культуру и получить новый опыт. Многие люди думают, что чтобы реализовать эту цель, нужно уехать далеко за пределы родной страны, но это не так. Оглянитесь вокруг того места, где вы живете. Возможно, где-то в двух-трех часах езды на машине есть место, где проходит ярмарка или выставка, которую вы бы хотели посетить. Вот вам и путешествие на выходные. Если у вас больше свободного времени, то вы можете выбрать место подальше от дома.

Для этого первым делом отправляйтесь в местную библиотеку или в Интернет, чтобы набрать идей относительно мест, расположенных недалеко от вашего дома. Может быть, это будут какие-то интересные места для пеших прогулок, пещеры, реки, озера, леса или водопады — те места, где вы не бывали прежде. Выберите одно такое место и отправляйтесь туда при первой же возможности, но как можно скорее.

Например, в пору моего проживания на острове Уаихеке в Новой Зеландии, множество людей из Окленда, когда узнавали, где я живу, говорили, что всегда хотели посетить этот остров. Для меня странно было это слышать, поскольку остров находится всего в 35 минутах езды на пароме от Окленда, и они давно могли бы там побывать.

Размещение

Мыслите нестандартно. Для меня путешествия — это не погоня за дизайнерскими отелями или роскошными спа. Путешествия — это выход из вашей привычной зоны комфорта и приобретение нового опыта.

Например, совсем недорого стоит остановиться на ночлег в кемпинге. Вы можете также поменяться домами с другими любителями путешествий.

Если вы надумаете остановиться в кемпинге, расспросите знакомых – возможно, они будут готовы одолжить вам туристические принадлежности. Вы будете удивлены, сколько людей вокруг владеет всеми этими палатками, пенками, спальниками и совсем ими не пользуется. На пару ночей вам вполне хватит палатки, спальника и, если вы собираетесь готовить еду прямо на месте стоянки, приспособлений для этого.

Если вам не хочется возиться со всеми этими туристическими принадлежностями, можете поменяться домами с друзьями из другого города. Или отыскать людей из другой страны, которые не прочь сделать это с вами. Дополнительным плюсом к такому варианту будет то, что появится лишняя генеральная уборка вашего жилища перед приездом гостей.

Еда
Кому нужны все эти фантастические рестораны? Владея несколькими приемами планирования и некоторым базовым оборудованием, вы можете обеспечить себя едой дважды в день, не тратя при этом много денег. Вот, например: возьмите несколько пластиковых контейнеров, тарелок, стаканчиков и купите складной ножик или нож с чехлом, чтобы обезопасить себя от дыры в сумке. Для завтрака возьмите несколько местных сезонных фруктов, йогурт и мюсли. Один из самых полезных для здоровья завтраков — это тонкий слой арахисового масла на хлебе. Что может быть проще. Просто купите пластиковую упаковку арахисового масла, чтобы было удобно носить с собой, и хлеб.

Для ланча подойдет свежий хлеб, помидоры и сыр или ветчина — это совсем простая еда. Если вы будете есть на улице, а не в ресторане, то у вас будет больше времени на прогулку, и вы не будете ограничены местностью, где есть рестораны и кафе. Если вы остановились в отеле, узнайте сколько будет стоит включить завтрак в проживание.

На ужин вы можете поискать какие-нибудь кафешки, на которые ориентируются местные жители. Не обязательно идти в дорогие туристические рестораны. Еда, продаваемая на улице, может быть превосходной и достаточно дешевой. Мне доводилось есть много еды, продаваемой на улице, в Индии, и никогда не было неприятных последствий после этого. На самом деле, я наверняка окажусь единственным человеком в мире, кто провел в Индии три месяца и набрал вес. Мой секрет прост: посмотреть, что заказывают местные жители в палатках с едой на улице и заказать то же самое.

Достопримечательности
Такие места как Диснейленд, Эйфелева башня или Оперный театр в Сиднее — общеизвестны и очень дороги. Поездки в такие места получаются очень дорогими, и туристам приходится ограничивать себя во всем, чтобы вписаться в бюджет.

Существует много не сильно известных достопримечательностей, посещение которых бесплатно или имеет маленькую стоимость. Например, пляж Venice Beach в Калифорнии, собор Notre Dame в Париже или Paddington markets в Сиднее. Все эти места прекрасны и интересны. Главная идея в том, что не обязательно тратить много денег, чтобы следовать по протоптанной туристической тропе. Вы узнаете гораздо больше и накопите больше опыта, если будете обращать внимание на то, как ведут себя местные жители, какие места они предпочитают посещать.

Постарайтесь расслабиться

Для меня это самое главное. Слишком часто каникулы и путешествия становятся своего рода списком дел, которые надо выполнить. Пообещайте себе, что вы не станете относиться к путешествиям, как к пунктам в списке, которые необходимо вычеркивать.

Например, визит в Париж с целью посетить все главные туристические места не должен быть вашей главной задачей. Вы никогда не найдете французов, которые платят деньги, чтобы забраться на Эйфелеву башню. Все они сидят в кафе, пьют свой черный кофе (который, кстати, самый дешевый) и наблюдают за жизнью вокруг. Вы можете последовать за той же идеей — гулять в парках, посещать местные рынки, гулять вдоль Сены — и все это абсолютно бесплатно.

Не обязательно применять это к Парижу, просто поймите идею. Путешествуйте, меняя свое местоположение. Перестаньте суетиться, радуйтесь тому, что происходит вокруг вас в данный момент. Путешествия — это возможность избавиться от вашей повседневной рутины и привнести в жизнь элемент спонтанности.

Вот и все! Не откладывайте
Возьмите ваш календарь и отметьте ближайшие даты, когда вы сможете отправиться путешествовать на выходные. Моя следующая поездка в пригород к водопадам, что всего в полутора часах езды на машине от моего дома. Конечно, нам с тремя детьми будет тяжело провести выходные в машине, так что мы возьмем палатку, чтобы заночевать в ней.

Отличных вам путешествий!

И не забывайте делиться в комментариях своими способами экономного отдыха!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.