image

Как ездить в отпуск дешевле? 8 советов

Лето — сезон отпусков. Надо съездить к морю, чтобы вырваться из рутины, окунуться в нормальную жизнь (без города, в смысле), а если повезет, то и в само море. Однако, не так часто есть желание за необходимость (отдых) платить невозможность (много денег, в смысле) и вот тут просыпается докопался до этого времени земноводное животное зеленого цвета и начинает способствовать асфиксии и без того измученного организма. Между тем, отдых не обязательно должен быть дорогим, даже если вы хотите уехать на моря-океаны.

Давайте подумаем, как можно сократить расходы на туризм, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитое лето.

как

1. Будьте готовы

Согласен, пионерский какой-то лозунг, но так и есть: возможность уехать недорого обычно появляется внезапно — кто-то отказался в компании, кто-то оказался в ситуации, когда отказаться пришлось, нашли где-то горящий тур… в общем, возможность сэкономить означает необходимость заплатить за это вашим временем, то есть, не просто быстро собраться и уехать, а при этом еще и быть готовым к этому. Хорошие отношения с начальством в таких случаях куда важнее дико большой зарплаты (тем более, раз вы хотите сэкономить, вам ближе именно первое) — договоритесь о том, что летом риск срочного отъезда в отпуск крайне велик, приготовьте инструкцию на случай резкого вашего исчезновения и договоритесь с коллегами, чтобы вас могли подменить. Естественно, такое отношение дорогого стоит, поэтому будьте готовы на жертвы и сами, поддерживайте хорошие отношения не только с руководством.

2. Будьте гибче

Я прекрасно понимаю, что ваша мечта — посмотреть рыбок на Красном море или полежать на сказочном песке Майорки… забудьте об этом, с горячими предложениями нужно быть готовым полететь не туда, куда хочешь, а куда везут. В основном, естественно, не самые популярные направления. Впрочем, часто Канары вместо Турции тоже вариант, особенно, если дешевле самой Турции на это же время.

3. Ищите спецпредложения турагентств

Любое турагентство временами сталкивается с необходимостью срочно укомплектовать самолет пассажирами или с такими же проблемами в отношениях очень новых или очень старых отелей. Как результат, операторы конкретных туров делают значительные скидки, чтобы агентства подсуетились и за недельку забили оставшиеся места, чтобы те не пустовали. Ожидать такого в высокий сезон, конечно, не стоит. Кстати, о сезоне…

4. Путешествуйте в бархатный и другие сезоны

Горячий сезон в городе — это ужасно, согласен, однако же, это ваша судьба. Съездить в отпуск до майских праздников или в самом начале сентября не всякий может себе позволить, отчего все переносят свои отпуска на майские праздники и конец августа, что правильно… и, естественно, вызывает приток туристов в горячие (в хорошем смысле) точки — вам же нужно воспользоваться хорошей погодой не только на курорте, но и в ценовой политике туроператоров.

5. Ищите подводные камни

Не бывает спецпредложений без засад — многие говорят, что горящих туров тоже не бывает. Часто это отель без возможности выбора звездности и вообще без возможности выбора, отсутствие трансфера (экономия на доставке вас от аэропорта и к нему), хотя многие платежи даже в нормальные туры не входят (виза, топливный сбор, страховка). Изучайте предложение подробнее — под горячие туры часто маскируются мошеннические, потому что их организаторы прекрасно понимают, что скупой все равно платит дважды.

6. Пользуйтесь сайтами-дискаунтерами

Опять же, осмотрительно — часто скидку берут не столько из спецпредложения, сколько из выключения обязательных для такого случая платежей (а это значит, что разница компенсируется на месте и иногда с нервами).

7. Путешествуйте дикарем или снимайте квартиру

Почему-то все забывают о такой замечательной возможности, как поездки на горячую голову на наш юг. Да, в среднем, там отпуск дороже, но это если в отелях жить, инфраструктуры там нет развитой, равно как и стоимости рабочей силы, равной, к примеру, Турции, зато с советских времен развит частный сектор или отдых дикарем, традиции такие. Так что если поехать на своей машине и с палатками, то все становится еще лучше в плане цены.

8. Пользуйтесь недорогими авиакомпаниями

Компании-дискаунтеры в России сильно зажаты, поэтому доступ к ним есть у ничтожно малой части населения. Если же есть, обязательно ими пользуйтесь — для полетов в Европу лучше не придумать. Более того, крупные компании, несмотря на карты с милями, все равно дороже мелких, которые часто могут быть, как минимум, не хуже.

Собственно, вариантов здесь море — поэкспериментируйте, попробуйте, помните только, что бесплатного в жизни ничего нет, а вот дешевое часто оборачивается совсем не таким, каким мы хотели. Будьте готовы и не верьте, что отпуск обязательно должен быть дорогим.

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.