image

10 советов о том, как не ошибиться при выборе тур оператора




1. Внимательно читайте договор


— Название фирмы в шапке договора и на печати должны соответствовать друг другу.
— Обратите внимание на пункты, предусматривающие расторжение и изменение договора по инициативе турфирмы. Без веских оснований турфирма не может расторгнуть договор с туристом. Без согласования с вами турфирма не может менять программу тура и маршрут путешествия, включая размещение в гостиницах определенной категории. Но учтите, что закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что турфирма не несет ответственности за неисполнение своих обязательств по договору, если докажет, что причиной были обстоятельства непреодолимой силы, когда она по независящим от неё обстоятельствам не может предоставить туристические услуги в полном объеме и в оговоренные сроки. Естественно, что наличие непреодолимых обстоятельств фирма обязана будет доказать документально. В договоре могут быть предусмотрены условия замены отеля и изменения программы тура. Отнеситесь к этим пунктам внимательно. Кроме того, если тур групповой, могут быть предусмотрены условия отмены поездки в связи с недобором группы. В этом случае вы не должны нести материальные потери.
— Некоторые мелкие детали путешествия часто описывают не в договоре с клиентом, а в листе бронирования.
— В договоре должно быть прописано буквально всё: далеко ли отель от моря, куда выходят окна, какая в номере мебель, питание, экскурсии и так далее. Иначе невозможно будет предъявить претензии, мол, что-то не так.
— Обратите внимание на сроки расторжения – они отсчитываются от начала тура – и на штрафные санкции. Учтите, что размер компенсации зависит не только от суммы, уже уплаченной вами за предстоящую поездку, но и от того, за какой срок до начала тура вы заявляете о расторжении договора. Чем меньше срок до начала тура, тем больше будет ваша компенсация турфирме за фактически понесенные затраты, которые должны быть подтверждены документально (билеты, визы, страховки, штрафные санкции отелей и т.п.).
— При расторжении договора накануне поездки вы рискуете потерять почти всю стоимость путевки. Некоторые турфирмы вносят в договор требования не только возмещения фактического материального ущерба, но и упущенной выгоды в связи с отказом от поездки. Стоит ли подписывать такие жесткие условия, решайте сами.


2. В условия путевки обязательно должна входить медицинская страховка.



3. Обязательно проверяйте у тур фирмы наличие лицензии на международный туризм.



4. Во всех документах должны совпадать реквизиты фирмы.
Эти документы должны находиться в свободном доступе для клиента.


5. Обратите внимание на сроки предоставления и порядок оформления документов
, необходимых для получения виз. Когда будете эти документы предоставлять, потребуйте, чтобы сотрудник фирмы их досконально проверил. При сдаче в турфирму документов и загранпаспортов для оформления виз, обязательно получите заверенную печатью расписку об их приеме с указанием номеров паспортов.


6. Обратите внимание на обслуживание клиентов.
С вами должны вежливо разговаривать, не торопя, и дать вам возможность внимательно изучить рекламные проспекты.


7. Попросите сотрудника, оформляющего туры в выбранную вами страну, подробно рассказать об особенностях поездки
: кто и где группу встречает и сопровождает; на каком транспорте и в какое время осуществляются переезды; какие экскурсии входят в стоимость тура, а какие придется оплачивать дополнительно; в какие гостиницы и в какое время будет размещение, где территориально они расположены; как будет организовано питание; какой валютой удобнее пользоваться, где осуществлять обменные операции и т.п. Обязательно поинтересуйтесь особенностями и обычаями страны. Если сотрудник затрудняется ответить на какие-то вопросы, попросите пригласить человека с большей компетентностью. Это не прихоть, закон «О защите прав потребителей» обязывает фирму предоставлять клиентам полную и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.


8. Обязательно проверьте туроператора на сайте Федерального агентства по туризму
. Выберите на главной странице ссылку «Реестр туроператоров» и введите название турфирмы. Если туроператор имеет действующую лицензию, программа выдаст о нем всю информацию. Обратите внимание на то, как давно фирма работает на рынке туристических услуг, и на сумму страховки. Самые крупные туроператоры имеют гарантийный взнос в размере 100 миллионов рублей. Именно из этих денег, если возникнут проблемы, вам компенсируют стоимость путевки.


9. Не обманывайте ни себя, ни других – не берите очень дешевые путевки
. Потому как в таких акциях чаще всего скрыт какой-то подвох. Если все же решились – очень подробно расспросите о ней, какие пакеты туда включены. Лучше переплатить, чем экономить на своей жизни. Не берите и сильно дорогих путевок, берите среднюю цену – это будет лучшим вариантом.


10. Если в поездке вы получили совсем не то, за что заплатили, то собирайте этому любые доказательства: фотографии, чеки, квитанции, даже показания свидетелей.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.