Как и зачем заниматься самообучением?

В наше время образования, которое мы получаем в учебных заведениях порой не достаточно, а бывает просто хочется изучить и попробовать чего- то новенького. Ну не идти же из-за этого на второе высшее или среднее, хотя многие так и делают. Есть достаточно простой выход из этой ситуации- самообучение.


На мой взгляд оно просто необходимо для каждого. Дело не только в образовании а в личности человека, ведь нам нужно всегда развиваться. Многие хотят начать заниматься самообразованием, но не знают как и с чего начать. В этой статье постараюсь привести несколько советов на эту тему.

Во-первых, обязательным условием должно быть то, что Вы пообещаете себе не бросать начатое. Ведь в этом случае, Вы просто напрасно проведёте время и у Вас появится психологический барьер к самообучению в будущем. Чтобы этого избежать, составьте подробный график своих занятий и заранее утвердите курс который планируете изучить. Но если Вы сознательно и с интересом подходите к самообразованию, то проблем с этим пунктом не возникнет.

Затем определитесь с целью изучения, с тем, где свои полученные знания Вы можете применить на практике. Любые знания нужно применять на практике, иначе их можно считать пустыми. Да и в процессе изучения материал может быть просто напросто не полностью освоен без практики. Вы же не сможете Научиться рисовать только зная правила и стили.

Следующий вопрос, который волнует многих, кто собирается самостоятельно что либо изучать, это где найти источники информации? На мой взгляд он волнует только ленивых людей, ведь в данный момент информации хоть отбавляй. Если Вы собираетесь пользоваться печатными материалами, такими как книги, то сейчас их можно купить на каждом шагу и их цены не такие дорогие как раньше. Ну а если предпочитаете электронный вариант, то господин интернет Вам в помощь. Уж здесь то информации выше крыши, нужно всего лишь усидчивость, желание и терпение! Современные технологии в некотором роде вытесняют печатные издания, но иногда приятней подержать в руках хорошую книгу. Для удобного использования можно приобрести электронные книги или планшетные компьютеры, которые сейчас дешевеют на глазах и доступны практически каждому. Их можно брать с собой в дорогу и обучаться где угодно, а вот груду книг, увы, далеко не увезешь.

Ну и последнее что хотелось сказать, посоветовать и пожелать... Занимайтесь самообучением, ведь оно выручает порой больше чем образование. Его преимущества в том, что Вы изучаете только то, что Вам нравиться и необходимо, в отличии от университетов, во вторых- Вы подходите к этому самостоятельно и с желанием, что немало важно для усвоения материала, ну и конечно же Вы тем самым воспитываете в себе интересную, разностороннюю личность!

Спасибо за внимание. Надеемся, что статья оказалась полезной.
Учитесь, развивайтесь и почаще нас читайте!
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.