image

Как научится держать себя в руках, и почему мы раздражаемся?

Стресс — ответная реакция организма на внешние раздражители. А наша реакция зависит от того, как близко тот или иной случай мы принимаем близко к сердцу. Многие из нас даже не догадываются, к каким последствиям могу привести постоянные стрессы и раздражения. Наш организм справляется с подобными ситуациями до определенного момента, а после включаются защитные механизмы. И у каждого они проявляются по — своему.

Как всё-таки держать себя в руках?

Почему мы раздражаемся и как этого избежать?

Во многом всё зависит от темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик). И кто бы, что не говорил, изменить своё поведение в отношении чего — либо или кого — либо удаётся только тем, кто родился месяц назад. Поэтому, не стоит расстраиваться, если кто — то рядом относится к определенной ситуации не так, как Вы. Все мы воспитывались в разных семьях, в разных кругах общались. И вот встретились. А взгляды на многое разные, да и отношение к жизни тоже. Не стоит доказывать собеседнику то, что Вы считаете правильным. Процент того, что он с Вами согласится — слишком мал.

Почему мы раздражаемся и как этого избежать?

Помимо темперамента и характера, существует ряд немаловажных факторов, которые влияют на наше настроение в течение дня. Как много Вы спите? Существует миф о том, что человек, который недосыпает, чаще раздражителен, импульсивен и плаксив. Чем Вы питаетесь? Ученые уже давно доказали то, что чем больше человек употребляет в своём рационе жирной пищи, тем чаще он проявляет агрессию. Чем Вы занимаете свободное время? По статистике, общество, которое в свободное время предпочитает сидеть за монитором в соц. сетях или играть в онлайн игры, чаще проявляет раздражительность по отношению к собеседнику.

Как всё-таки держать себя в руках?

Мы коснулись темперамента, но ни слова не сказали про характер. Темперамент изменить сложно, а вот характер можно подкорректировать. Старайтесь чаще обращать внимание на то, как Вы общаетесь, ведете себя в той или иной ситуации. А после ставьте себя на место собеседника и анализируйте, нравится ли Вам то, что Вы видите или слышите. Поверьте, пару таких моментов, и Вы заметите, что пора в себе менять что-то.

Как научится держать себя в руках, и почему мы раздражаемся?

Постарайтесь нормировать свой сон. Выявлено, что по нормам, человек должен спать от 6 до 8 часов. Не больше, не меньше. Тогда и настроение будет, и головные боли уйдут, и жизненные силы появятся.

Старайтесь исключать из Вашего рациона вредную пищу. Фрукты, овощи и молочные продукты должны стать Вашими друзьями. Не доказано, каким образом, но уже установлено, что употребляя здоровые продукты, Ваш организм Вас не будет беспокоить (никакой тяжести, увеличения веса и т.д.), и хочется думать только о приятном.

В свободное время старайтесь читать больше книг, посвятите себя спорту. Чем больше Вы себя занимаете, тем меньше времени думается о плохом. Общение с Вами будет приносить большое удовольствие, ведь будет о чём поговорить, а не спорить. Любите себя и своё здоровье. Меньше нервничайте, а самое главное, занимайтесь саморазвитием! Удачи Вам.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.