image

Как повысить самооценку?

Причины заниженной самооценки могут быть в неправильном отношении родителей к детям. Такие фразы как “Никакого толку от тебя нет!” знакомы практически каждому. Но, самооценка может снизиться и в более взрослом возрасте. Причиной тому может послужить измена любимого человека, увольнение и т.д.



Так как же повысить самооценку?


1. Перво-наперво, дадим указ нашим уважаемым родителям. Если вы будете постоянно говорить своему ребенку, что он ничего не умеет и ни на что не способен, вы получите в дальнейшем абсолютно неуверенную в себе личность, с низкой самооценкой и социальной адаптацией. Так что, когда ребенок совершит проступок, старайтесь критиковать сам поступок, а не ребенка. Ребенку нужно понимание того, что вы его любите таким, какой он есть.

2. Не стремитесь повысить свою самооценку прямо здесь и сейчас. Если желание слишком сильно, иногда это может стать препятствием к его осуществлению. Просто живите – и верьте, что вы добьетесь всего, чего захотите и личностный рост Вам обеспечен!

3. Не откладывайте то, что задумали сделать. Чем дольше вы откладываете, тем непреодолимее кажутся возможные трудности.

4. При разговоре с собеседником не бойтесь переспрашивать. Лучше единожды показаться дураком, чем попадать впросак раз за разом.

5. Начните посещать фитнес-центр. Более красивое тело, которое образуется в процессе тренировок, несомненно повысит вашу самооценку и поможет воспрянуть духом. И еще, смените свой имидж: обновите гардероб, измените прическу и т.д. Самое главное, чтобы эти изменения нравились вам самим.

6. Не пытайтесь всем показывать свою важность. По настоящему уверенным в себе людям не нужно громких внешних проявлений своей значимости.

7. Старайтесь не быть всегда недовольным всем и вся. Больше оптимизма! И в отношении себя также не проявляйте недовольства, это явно не способствует повышению самооценки. Наоборот, чаще хвалите себя за каждый, пусть и незначительный, успех.

8. И не нужно сравнивать себя с другими. Вы это вы, а другой человек-он другой, вам совсем не нужно быть таким как он. Вам нужно быть самим собой. Вы можете только сравнивать, каким вы были вчера и каким вы стали сегодня.

9. Старайтесь никогда не оправдываться ни перед кем, а спокойно и уверенно объясните, почему вы так поступили.

10. Забудьте значение слова страх! Это больше не про вас!

11. Не старайтесь всем угодить, все равно не угодите всем и каждому. Будьте сами собой. Если полюбите себя, вас полюбят и окружающие.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.