image

Традиционная русская баня: как париться правильно?

Общественные бани на карте Московской области с адресами и телефонами
С давних времен на Руси существовала традиция париться в бане. И в наше время многие люди посещают баню. Баня известна как лечебное, восстановительное и оздоровительное средство. Необходимо подчеркнуть, что она исключительно важна людям, ведущим малоподвижный образ жизни, ввиду того, что помогает восполнить недостаток в движении, увеличивает силу и выносливость, улучшает координацию движений. Известно, что русская баня помогает поддерживать все функции человеческого организма на более высоком уровне. Ядреный банный жар открывает и очищает поры тела, мягко снимает отжившие клетки, которые позднее замещаются новыми.
 
Общественные бани на карте Московской области с адресами и телефонамиПосле бани приходит ощущение, что нам легче дышится. Это происходит вследствие усилившегося кровообращения, которое стимулирует кожное дыхание. После бани, человек ощущает себя бодрым, что очень важно при эмоциональных перегрузках. Банные процедуры полезны при лечении ожирения. Потеря веса за сеанс составляет до 0,5 килограмма.
 
В бане лечатся такие заболевания, как бронхиальная астма, бронхит, начальные стадии сердечно — сосудистых заболеваний, улучшается деятельность почек. Противопоказана парилка больным в острой стадии всех болезней. Важно отметить: перед посещением бани вам необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача. Не ходите в баню: если вы голодны или сильно переутомились.
 
Не следует торопиться сразу на верхнюю полку. Необходимо отметить то, что вам подобает привыкнуть к температуре в парной. Чтобы приготовиться к парилке, опустите ноги в таз и, медленно доливайте в него около 10 минут все более горячую воду. Теперь примите душ (перед парилкой не следует мочить голову, а нужно надеть специальную банную шапочку) и можно идти в парилку. Посидите минут пять внизу, выйдите в предбанник, и после этого взбирайтесь на верхний полок с веником. Смочите веник в воде, если он стал сухим, и стряхните его – он должен быть только влажным.
 
Общественные бани на карте Московской области с адресами и телефонамиЕстественно, что не в каждом заведении можно попариться от души – выбрать лучшее поможет карта Московской области с указанием бань. Обрабатывая свое тело веником на горячем полке, вы делаете своеобразный массаж тела, благодаря которому активизируется кожный покров, усиливается кровообращение и потоотделение. Не старайтесь долго пробыть на полке, чтобы не возникло перенапряжение всех механизмов терморегуляции и, в силу этого, не наступило ухудшение самочувствия. После того, как вы попарились — посидите на полке несколько минут, а затем, спуститесь и посидите еще. 


После парной охладитесь сначала в предбаннике, позднее примите теплый, а позднее — прохладный душ. И, вслед за этим, охладитесь в холодном бассейне.


И, напоследок, пожелание: « С легким паром!»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.