image

Пластмассовые коронки

Пластмассовые коронки

 Пластмассовые коронки: все достоинства и недостатки

Из всего ряда многочисленных видов коронок для зубов самыми дешёвыми являются пластмассовые коронки. Благодаря прогрессивной технологии их изготовления и современным материалам , удаётся добиться максимального приближения к естественному цвету и текстуре эмали настоящего зуба. К тому же и изготавливаются они очень быстро, так как специальная масса, из которой отливают изделие, готовится очень просто и затвердевает в течение нескольких минут, после чего остаётся только отполировать готовую коронку.

Коронка из такой пластмассы даже на передних зубах смотрится достаточно естественно и красиво, и, в принципе, можно на какое-то время забыть о её недостатках, если вам нужно быстро и недорого решить косметический вопрос. Однако, устанавливать на жевательные зубы её нецелесообразно, так как пластмасса не выдержит таких нагрузок. Разве что в виде временной альтернативы.

При всей своей практичности, ни для кого не секрет, что пластмасса сама по себе является довольно мягким и неустойчивым материалом. В сравнении с другими материалами для изготовления коронок (металл или керамика), срок службы которых исчисляется десятками лет, пластмассовая коронка способна выдержать обычно не больше двух лет.

Продлить срок таких коронок можно, добавив в пластмассовую коронку металлическую основу. В этом случае коронка может прослужить более пяти лет. И стоить такая коронка будет также недорого. Но вид такой коронки не очень привлекателен, так как металл может просвечивать через пластмассу.

К тому же, пластмасса, благодаря своей пористой структуре, имеет свойство впитывать запахи и красители, на них быстро скапливаются бактерии. Вследствие чего коронки из пластмассы со временем склонны стираться, деформироваться, темнеть, и риск заболеваний зубов и дёсен значительно возрастает.

Поэтому чаще всего коронка из пластмассы используется для того, чтобы временно закрыть обточенный зуб. Временная коронка защищает зуб от попадания пищи, перепада температур, а также бактерий, которые могут привести к воспалению ткани. В дальнейшем пластмассовую коронку заменяют на более качественный и долговечный материал.

В то же время, если Вам нужно срочно восстановить естественный вид зуба, но не хватает средств на качественный долговечный материал, то пластмассовые коронки с лёгкостью выручат Вас.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.