Окружающие нас…

Вы хотя бы раз наблюдали за окружающими людьми?
Так, чтобы ВИДЕТЬ???
Вот возьмём для примера остановку, где люди ждут транспорт…
Навряд ли вы разглядываете окружающих, пытаясь понять кто они, ну или хотя бы какое у них настроение. Я тоже до определённого времени не обращала внимания на окружающих людей. Мне было абсолютно всё равно, почему они тут и куда они собираются. Теперь же, когда я стала наблюдать – понимаю, что так жить интереснее. И вместо того, чтобы держать в голове мысли о работе или о предстоящих домашних делах после неё, я смотрю на окружающих меня людей. Их очень много и они все РАЗНЫЕ.
Обидно лишь за нашу молодёжь. Начиная с 15-17 лет эти представители «будущего России» уже спиваются. Они не обращают внимания на замечания взрослых, не уступают место пожилым людям в транспорте… Они тратят свои годы на веселье и развлечения… Пьют безмерно много, матерятся вовсю и грубят, считая себя «взрослыми» и «крутыми». Молодые девчонки тоже не отстают. Они так же пьют, так же курят и ругаются матом. А потом знакомятся с зажравшимися «женатиками» и, садятся в машину к первым встречным. Я не говорю, что вся молодёжь такая, но в большинстве случаев всё происходит именно так. После чего они рассказывают своим друзьям и подружкам, как они классно провели время.
Я вообще считаю, что человек должен уметь самостоятельно найти себе занятие, если вдруг выдался свободный день и нет никаких других дел. Например, вместо того, чтобы пить пиво на набережной, наращивая себе пивной живот, можно на той же набережной покормить голубей!!! Это ж в сто раз приятнее. И для здоровья полезнее.
Иногда я вижу очень уставших, измотанных до невозможности людей. У них взгляд говорящий… Потухшие глаза, которые мечтают об одном – скорей бы закрыться…
Иногда встречаются жизнерадостные, яркие глаза, которые горят огнём жизни и вызывают улыбку. Совсем недавно рядом со мной на остановке стояла парочка: они смеялись и шутили. При этом без всяких там лишних нежностей, которые могут смущать окружающих, они просто были рядом. Девушка была почти на голову выше молодого человека. Их это нисколько не смущало и она держала его под руку. Приятно было на них просто смотреть и улыбаться их искренним улыбкам.
И папы, которые нежно и трепетно относятся к своим детям тоже радуют. Кто-то несёт своего малыша на руках, обходя проходящих мимо людей; кто-то садит на шею и веселится вместе с ребёнком; а кто-то пытается дочку, примерно полутора лет от роду, сфотографировать возле цветочной клумбы, когда та всё время отворачивается и не может устоять спокойно на одном месте. И те пары, которые вместе гуляют с детьми или просто идут в магазин – тоже вызывают улыбку. Они не орут и не выясняют отношения, они просто живут полноценной счастливой жизнью. Втроём держатся за руки и обсуждают свои планы. Таких семей очень немного. И это печально. В основном встречаются такие, которые, не стесняясь других людей, критикуют партнёра, кричат или просто показывают всем своим видом, что устали от этого человека.
Все мы очень разные. Непохожие. У каждого из нас свои проблемы и заботы. И мы настолько уже привыкли к этому, что нам всё равно, как живут другие. А ведь бывает и так, что у них всё гораздо хуже и страшнее, чем «задержка зарплаты» или «отсутствие хлеба дома»… Мы привыкли жить в своём «болотце», думать о себе и жалеть себя любимых. Мы больше любим «брать», чем «отдавать» просто так, ничего не ожидая взамен… Мы всё чаще осуждаем окружающих, забывая о своей «неидеальности». Критикуем правительство, ругаемся с коллегами, ненавидим бомжей… Мы тратим свою энергию на негатив, тем самым разрушая себя изнутри. Принимая всё слишком близко к сердцу, ускоряем процесс старения нашего организма. А ведь проще надо жить, легче!!!
Улыбнитесь для начала маленькому ребёнку! Он обязательно ответит вам тем же! Дети очень искренни, они не делят людей на категории и открыты миру! А потом начните улыбаться тем, кто радует своим присутствием, ну и пусть вы незнакомы совсем. Не это важно. Надо уметь позитивно, легко относиться к жизни!!! Вот в чём суть. Когда просите остановить водителя на остановке, добавьте «Пожалуйста». Это совсем несложно. Но очень полезно!
Свет и тепло должны быть внутри нас, чтобы мы могли поделиться ими с окружающими.
Вот представьте себе, что видите плачущего человека на улице… Какие ваши будут действия?? Я думаю, что большинство отвернутся или сделают вид, что не заметили просто. Хотя, можно было бы подойти и просто спросить нужна ли помощь…

«Взгляни на небо, посмотри, как плывут облака. И солнца свет нам с тобой не поймать никогда. Наш мир убогий и в нём нет ни капли души… Везде пороги, ну а ты – не сдавайся – дыши», из песни.

В общем мораль такова: легче, проще, позитивней. И, прежде чем разливаться слезами о своей неудавшейся жизни, попробовать изменить жизнь других в лучшую сторону.
Открытая улыбка. Искренность. И умение понять. Вот всё, что необходимо для полноценной жизни среди окружающих нас…
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.